暴行の現行犯逮捕について

現在民事訴訟中です。

暴行の慰謝料も請求していますが、被告が暴行を一切認めません。
警察に現行犯逮捕されていますが、不起訴処分となったために調書が取り寄せられず、実況見分録と診断書しか証拠がありません。

そこで質問させていただきますが
暴行罪というのは痴漢と同様に本人が認めてなくても逮捕されるものなのでしょうか?

逮捕されたのだから被告は警察に対して暴行を認めたはずだと主張できないでしょうか?

また、不起訴処分というのは結局どういうことですか?無罪と同等のものなのですか?
ラズベリーさん
2013年08月20日 11時08分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
現行犯逮捕ということですから、本人の認否にかかわらず逮捕されたのでしょう。本人が認める認めないは逮捕の要件ではないです。
民事訴訟は、刑事事件と全く別ですから、逮捕されたことを証拠としてあげてもあまり意味がないです。積極的に目撃者などの証言で暴行を立証しなければなりません。不起訴処分には色々とあって、嫌疑なし・嫌疑不十分・嫌疑あるが、被害軽微のため、起訴を猶予する等があります。民事訴訟では、刑事事件のことを頭から外して、主張立証に最善を尽くす必要があります。

2013年08月20日 11時25分

大野 瑛
大野 瑛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【回答】
1 暴行罪というのは痴漢と同様に本人が認めてなくても逮捕されるものなのでしょうか?

⇒ 暴行罪であっても,逮捕されることがございます。否認している(罪を認めて)場合で逃亡や証拠隠滅のおそれがあるときは逮捕の可能性が高くなります。

2 逮捕されたのだから被告は警察に対して暴行を認めたはずだと主張できないでしょうか?

⇒ 逮捕=罪を認めたということにはなりません。

3 また、不起訴処分というのは結局どういうことですか?

⇒ 不起訴処分は無罪と同義ではありません。
大きな意味で不起訴処分の中には,証拠が不十分な場合の「嫌疑不十分」及び証拠は十分であるが諸般の事情により起訴はしない「起訴猶予」があります。

【理由】

1 逮捕は,罪を犯したと疑うに足りる理由と逃亡や証拠隠滅のおそれがある場合にされます。
 したがって,逮捕当時にそのような理由があれば否認しているか否かにかかわらず,逮捕はされます。

2 逮捕は被疑者の短時間の身柄拘束であり,その後の捜査(実況見分や取調べ)によって最終的に処分が決定されることになります。
 したがって,逮捕されたことと否認しているか否かは別問題であり,逮捕されたからといって罪を認めたとは限りません。

3 大きな意味で不起訴処分の中には,証拠が不十分な場合の「嫌疑不十分」及び証拠は十分であるが諸般の事情により起訴はしない「起訴猶予」があります。
起訴猶予処分になった場合には,「前歴」として捜査機関に記録が残されることになります。

2013年08月20日 11時56分

ラズベリー さん (質問者)
北山先生、大野先生、詳しく説明ありがとうございます。

不起訴処分に種類があることもわかりました。

起訴猶予処分でした。

2013年08月20日 16時34分

この投稿は、2013年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯逮捕の場合は、その後もずっと逮捕状は発布されないままですか?

    現行犯逮捕され警察で取り調べを受け、その後留置所に行き、検察庁に行くという場合、 逮捕状は発布されないままという理解でよろしいのでしょうか?

  • 検察官が被告人の名誉を毀損する発言をすると名誉毀損罪に該当するか?

    検察官が被告人の名誉を毀損する、あるいは侮辱的な発言をした場合、名誉毀損罪あるいは侮辱罪が成立するでしょうか? 被告人はAに暴行を加えられたため、現行犯逮捕すると伝えて制圧し警察官に引き渡した 暴行から現行犯逮捕までの時間は約5分、両者ともその場から移動しておらず誤認逮捕ではありません 公判で以下の問答があり...

  • 執行済みの逮捕状の控えの請求について。

    執行済みの逮捕状の控えの請求ついて。 先日、身に覚えのない事件で逮捕されましたが、結局処分保留で釈放されました。逮捕自体に納得が行かないので事件のことを調べたいと思っています。 まずは逮捕状の控えを個人で請求する事は可能でしょうか? 逮捕状は読み聞かせられただけなので、曖昧な部分もあり、記録として書面で確認した...

  • 痴漢の任意同行と現行犯逮捕について

    昨年になりますが、電車の中で夫が若い女性のお尻を洋服の上から触り、その女性に手を上げられたと言うことで駅員室⇒警察署に連行されました。駅員室で会社の名刺や社員証の提示など求められ、提示したようです。 その後、警察署で指紋採取や、写真とられたり、調書をとられ、3時間事情を聞かれ、身元受取人無しで釈放されました。主人...

  • 公務執行妨害で不当逮捕されました。

    平成29年8月に公務執行妨害で不当逮捕をされました、窃盗の容疑で車の中を見せろという事で窃盗などしていないので私は令状を持ってくるよう言うと体当たりしてきて、公務執行妨害の現行犯で逮捕、拘留され新聞にも載ってしまいました。11日間、拘留され、目撃した警官2名がいるということで、「当てたつもりはないが、警察官らが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。