電車内での痴漢

恥ずかしながら先日電車内で痴漢し女性にやめて下さいと泣き叫ばれ、近くにいた数名と駅員室に向かいました。数年前にも同様の事件で罰金刑を受けており、途中で怖くなり逃げ出しました。パニック状態で帰宅しましたが、今後どうなるのか不安です。本当に情けないと思います。
防犯ビデオや乗降履歴、衣服の指紋等の証拠、証言で後日逮捕されてしまうかもしれません。現行犯以外で逮捕されるケースも多いのでしょうか?

女性は恐らく被害届を出していると思います。

自分が悪いのはわかっていますが、妻もいるので何とか穏便に済ませたいです。自分勝手な話ですが、今後どうするのがいいのか、ご意見を聞かせて頂ければありがたいです。よろしくお願いします。
2013年08月02日 18時17分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 痴漢といっても行為態様は様々です。行為の程度に応じて、取り締まりの根拠となる法も以下のとおり違います。現行犯以外で逮捕される例が多いかと言われれば、多くはないでしょう。警察に出頭するか否かは、自分で決めることです。

・迷惑防止条例違反
地域の条例によるが「6月以下の懲役又は50万円以下の罰金」と規定されている場合が多い。
・強制わいせつ罪
刑法176条:6月以上10年以下の懲役。
※条例違反と強制わいせつ罪との大まかな振り分けの基準は、「着衣の中に手指を入れて触ったか、着衣の上から触ったか」です。

2013年08月02日 18時26分

相談者
服の上から胸を触りました。職場や家族にも迷惑をかけるかもしれないと思うと心底自分が嫌になります。
もし捕まりそうになったら自殺するしかありません。本当にとんでもないことをしたと思います。

2013年08月02日 18時32分

相談者
もし、後日逮捕された事案を担当された経験のある方がいらっしゃれば、ご意見を聞かせてほしいです。

2013年08月02日 18時34分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 誰が見ているか分からない、誰でも見られる公開ネット掲示板に質問するような内容ではありません。「罰金以上の刑に当たる罪を犯した者」を隠避させた者は、犯人隠避罪という犯罪を犯すことになってしまうのですから。貴方のご質問に対する回答の内容によっては不穏当なことになってしまうのです。弁護士と秘密に面談できる法律相談を受けて下さい。

(犯人蔵匿等)
第百三条  罰金以上の刑に当たる罪を犯した者又は拘禁中に逃走した者を蔵匿し、又は隠避させた者は、二年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処する。

2013年08月02日 18時52分

相談者
出頭すべきですよね。
被害者の方には本当に申し訳ない気持ちでいっぱいです。
一度弁護士と相談して今後どうするか決めたいと思います。

パニックでよく考えずここに書き込んでしまいました。

2013年08月03日 04時50分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 もし、警察に出頭するという決断をされたのなら、刑事弁護の経験豊富な弁護士に弁護人になってもらい、可能な限り逮捕されないで在宅で事件処理してもらえるような方策を検討すべきでしょう。そのためには、家族にも事情を話し理解してもらう必要があるでしょう。家族も理解し協力してくれているという事情が逃亡のおそれを減少させ、逮捕をさける1つの事情になります。いずれにしても弁護士とよく打ち合わせるべきです。

2013年08月03日 08時18分

この投稿は、2013年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 苦しい

    盗撮を注意だけで見逃してくれました ただ防犯カメラ見れば分かると思います 逮捕されますか 二つぐらい本屋さんで数回やてました きづかれたのは初めてです 一番悩んでるのは 家族に言うかです 一緒に家族で暮らしてます すいません 早い回答お願いします

  • ご意見宜しくお願いします。

    先月泥酔し記憶があやふやなのですが、住居侵入と窃盗を犯しました。 自宅で大量に酒を飲んで、公園で懸垂したり全力で走ったりして路上で倒れていたのまでは覚えており、その後が曖昧で見知らぬガレージにいたりと断片的に覚えておるといった感じです。 その中で、帰り道にある家の前のマンションの2階のベランダ越しに登っていた...

  • 覗き前科あり、再犯してしまいました。後日逮捕はありますでしょうか?

    100均で覗きの前科があります。今回も覗きをしてしまいました。しょっちゅう店に行ってうろうろしてたので、マークされていたんだと思います。 自分が店をでる際に店の店員が呼んだのか警察がきたのですが、後日、逮捕されるのでしょうか? 犯罪行為はかがんだ女性の隣にいき胸元を覗く行為です。

  • 同乗者。一、その罪にたいし、いつ逮捕されるのでしょうか?

    先日、友人と食事をしに車で出かけました。 居酒屋へ行く流れになり、飲むなら運転代行使わないとと言い、飲酒運転を注意してから居酒屋に入店しました。 その後、飲み過ぎたせいもあり、会計内容は微かに覚えているのですが、店を出た辺りから記憶が無く、覚えている事と言えば、家の中に入った時と、翌朝の記憶ぐらいしか覚えていませんでした。...

  • 住居侵入と窃盗において

    先月泥酔し記憶があやふやなのですが、住居侵入と窃盗を犯しました。 帰り道のマンションの2階のベランダ越しにいた記憶があり、翌朝下着を部屋で見つけ数点窃盗していた事を認識しました。 その際怖くなり直ぐに袋に詰め捨てました。 後日、このままではいけないと自首しました。 その際に被害者宅であろうお家に警察の方に同行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。