被害者へのお詫びについて

先日、痴漢で逮捕されてしまいました。
罪を素直に認め、その日のうちに帰らせてもらえたのですが、被害者の連絡先を教えることは出来ないため、弁護士を付けて弁護士と被害者とでやりとりしてもらうことになると刑事さんに言われました。
そこで弁護士に相談したところ、「警察か検察に連絡先を聞いて欲しい」と言われ、当時担当してもらった刑事さんに連絡してみたのですが、
「捜査が完了して検察に捜査結果を伝えてから、検察に相手の連絡先を聞いて欲しい。」と言われました。

被害者も取り調べ等で更に苦痛を受けるため、示談するなら早くしたほうがいいとどこかで見たため、何とか弁護士を通してでも連絡を取りたいと思ったのですが、相手と連絡が取れるのは捜査が全て終ってからになるのでしょうか。
相手からしてみれば、何日経っても謝罪も何もして来ない、謝罪する気がまるでないと取るのではと思うので。。
2013年05月31日 13時25分

みんなの回答

池田 伸之
池田 伸之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に弁護人をあなたのほうで選任しているので、弁護士を通じて、警察に問い合わせをしてもらった方がいいと思います。
被害者としては、事件の性質上も、加害者の方とは直接やり取りをしたくないわけですが、代理人の弁護士とだけ会うこと、示談(金銭賠償)の意思のあることを警察を通じて被害者側に伝えてもらう必要があります。その結果、弁護人が被害者に関する個人情報を加害者に開示しないことを条件にするなどして、これに応じてもらえることもあります。あまりゴリ押ししては、却って逆効果の場合もありますが、あなたのほうで示談の意思があるのであれば、相手が弁護人である弁護士にさえ会いたくないと言っているときは仕方がありませんが、弁護士ならあってもいいということもあるので、その場合は早く接触し、示談をまとめた方がいいと思います。

2013年05月31日 14時56分

弁護士A
ありがとう
類似の事件で弁護をしました。検察官に被害者との接触の可否を聞き、可だったので、連絡して被害弁償をして起訴猶予処分になりました。
あなた様も弁護人を通じて検事さんに被害者との連絡の可否を聞き、可であれば示談等されたらいかがでしょうか。

2013年05月31日 18時15分

相談者
早々に回答いただきありがとうございます。
刑事さんに改めて聞いてみましたが、捜査が終わるまでは弁護士であっても連絡を取らせるわけにはいかないそうです。捜査が終わった後で検察から聞いて欲しいとのことでした。
弁護士には、「刑事がそういうなら待つしかない」と言われたので、大人しく捜査が終わるのを待ってから検事さんに掛け合ってみることにします。

2013年05月31日 19時04分

この投稿は、2013年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢被害のその後。被害者からの犯人への働きかけは可能か?

    先日、電車内で20分間触られたり局部を押し付けられ、その痴漢を自分で現行犯逮捕しました。 調書や再現写真撮影で7時間缶詰になり仕事も当欠しました。その時点で犯人は容疑を認めていました。 事件から2日後に検察から連絡があり、もし犯人に弁護士がついた場合、連絡先を教えていいか聞かれ承諾しました。 3日後、逮捕当日に発見...

  • 謝罪の仕方について教えてください

    盗撮で警察の取り調べが終了しました。 そこで、相手の方と会社に謝罪をしたく弁護士さんに連絡をしてもらいました。が、警察が謝罪を受け入れないでほしいと言われてます…との回答があったみたいでいまだに謝罪も出来てません。 検察に行くまでに謝罪をしたいのですが。 相手の方の連絡先は同僚なのでわかります。 弁護士さんが警...

  • 弁護活動について。結局刑事さんへの捜査状況(検察庁へ送って?

    何度か在宅取調べについて質問させていただいています。 二日間拘留後刑事さんの家宅捜査がありおって連絡するとなり一ヶ月過ぎ刑事さんに確認した所、検察庁から連絡いくということでした。昨日呼出状が届きました。私としては余罪の追及などについて警察からの取調べが何度かあるのかと思っておりました。 弁護士さんには、釈放後即...

  • 強制わいせつ罪被害。その場合、示談の相談ということですか?

    3日前に痴漢被害を受け、警察に告訴しました(犯人は常習者、逮捕経験あり、罪を認めています) 一日取り調べを受け、告訴状に親も署名し、刑事的に訴えるということにしましたが、警察署からは意外とあっさり解放(?)されました。 とりあえず、次に連絡が来るとすれば犯人についた弁護士からですか? その場合、示談の相談というこ...

  • 弁護費用について

    何度か相談させていただいています。 検察庁からの呼び出しがあり、公判請求するか略式裁判にするかは決定されなくて略式の場合はいついつの午前中に来てもらうから連絡するといわれました。この間に依頼している弁護士さんに相談はしたのですが、しぶしぶ検事さんに連絡はしてくれたのですが結局被害者側から連絡がこないのでと示談は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。