痴漢事件の逮捕

僕の彼女が電車で痴漢され、服に犯人の精液を掛けられたようです。犯人と思われる人物の顔は見たけど、その人が痴漢したかや精液を掛けたかの確証はないそうです。
この場合、警察に被害届を出せば精液から犯人を特定して逮捕することは可能でしょうか?(犯人に前科や前歴があればですが)
仮に犯人が知らないと否認した場合はどうなるのかも知りたいです。
あと、彼女は鼻水かも知れないとも考えていたのですが、DNA鑑定をすれば鼻水か精液か違いは分かるのでしょうか?
--------------------------------------------------------
上記の質問を3名の弁護士さんから回答頂いたのですが疑問があります。

犯人に前科があって警察にデータがあれば逮捕出来るとのことだったんですがTVでよく見る警察24時みたいに逮捕令状を持って犯人の家に行き、逮捕するという風にならないんでしょうか?
今回の場合は任意捜査をしてからの逮捕なのでしょうか?
精液とデータが一致すれば犯人に間違いないはずですが、即逮捕にはならないのですか?

また、殺人事件のような凶悪な事件ではないのでDNA鑑定も至急ではしてくれないのでしょうか?
2013年05月21日 10時59分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
物的証拠も大事ですが、被害者の供述も物的証拠以上に重要です。ご質問の文章からは、単に「痴漢」と書かれているだけで、犯行態様が不明ですので、はっきりした回答はできません。いずれにしろ、警察は彼女から詳細に事情聴取し、供述調書を作成します。そのうえで、裁判所に逮捕状を請求します。逮捕状が発布されても、警察は、まず、被疑者に任意同行を求め、任意で事情聴取するでしょう。逮捕状を執行すれば、強制捜査には時間制限がありますから(最大23日間)、直ぐには逮捕状を執行しないのです。DNA鑑定を至急やるかどうか等その他の警察の捜査のやり方については、警察ではないので分かりません。

2013年05月21日 12時55分

相談者
萩原先生、ありがとうございます。
痴漢の内容はお尻を触られたとのことです。
スカートの上からなのか、スカートの中に手を入れられたかは分かりません。
どっちなのかは重要なポイントになりますか?

2013年05月21日 13時13分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
きちんと捜査してもらって犯人の処罰を求めるなら、ここに質問されているより、一刻でも早く、警察に行くことです。

2013年05月21日 13時22分

この投稿は、2013年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕について。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

    逮捕するかしないかって担当刑事の気まぐれなんですか? もちろん殺人とかの重大犯罪じゃない場合です。 私は児童買春の被疑者ですが、自首したので逮捕されたくはないんですが。 事件は神奈川ですが神奈川は性犯罪に厳しいとききました。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

  • 栃木女子殺害事件は別件逮捕では?

    栃木女子殺害事件で容疑者として逮捕された男性は、かなり前から警察が目をつけていたようですが、 逮捕状等を取るだけの証拠が無く逮捕までいたらなかったようですが、今年に入って『商標法違反など』で 逮捕して、自白を引く出すという所謂別件逮捕(違法捜査)にはならないのでしょうか? 結果的に容疑者が犯人だったとしても、こう...

  • 盗撮での逮捕について

    3年前に職場の更衣室で盗撮があり、警察が指紋を、とるなど職場で捜査がありました。 そして、犯人がわかったと噂だけがあり、誰が逮捕されるのだろうと、思っていてました。 そして、そのまま3年が過ぎ現在に至ります。 犯人がわかってても、職場での影響を考え、しばらくは、わざと逮捕しないケース。(犯人が転勤するまで待つ。)...

  • 逮捕手続きについて教えてください

    逮捕手続きについて2点質問です。 1点目 私人が、窃盗罪で現行犯逮捕し、警察官に引き渡したとします。その後、警察官はこの被疑者を引致するときになって、本件は詐欺罪の現行犯だとなった場合、つまり、逮捕罪名の誤りだったときは、その後の身柄の措置はどの様になるのでしょうか? 2点目 警察官が、窃盗罪を現行犯逮捕したと...

  • ゲーム賭博の場合、現行犯でなくても逮捕起訴されますか?

    私の通っていたゲーム賭博店が検挙されました。 現行犯逮捕はされませんでしたが、内偵されている期間に出入りした事もあり、捜査対象となってたようで、警察署に呼び出される事になりそうです。実在、警察署から電話がありました。 この場合、逮捕や起訴される可能性はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。