痴漢事件

僕の彼女が電車で痴漢され、服に犯人の精液を掛けられたようです。犯人と思われる人物の顔は見たけど、その人が痴漢したかや精液を掛けたかの確証はないそうです。
この場合、警察に被害届を出せば精液から犯人を特定して逮捕することは可能でしょうか?
(犯人に前科や前歴があればですが)
仮に犯人が知らないと否認した場合はどうなるのかも知りたいです。
あと、彼女は鼻水かも知れないとも考えていたのですが、DNA鑑定をすれば鼻水か精液か違いは分かるのでしょうか?
(きっと精液だと僕は思ってますが)
2013年05月16日 16時08分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
精液か鼻水かは,鑑定すればすぐに分かりますし,精液のDNAから犯人を特定することも現在ではほぼ確実に可能です。
犯人が否認した場合でも,現在のDNA鑑定の技術をもってすれば,その精液がその人物に由来するものであることまでは少なくとも確実に識別できると思われます。

2013年05月16日 16時48分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
DNAの記録が捜査機関で保管してあり、そのDNAと精液から判明したDNAが一致すれば逮捕されるでしょう。
鼻水と精液の区別はできるのではないでしょうか。

2013年05月16日 16時50分

相談者
泉本先生、大久保先生、ご回答ありがとうございます。
追加で質問なのですが痴漢は一般的に現行犯逮捕みたいですが
今回の場合は逮捕出来るという認識で良いでしょうか?
また、体を触っただけではないので罪は痴漢よりも重いものにして貰えるのでしょうか?

2013年05月16日 17時00分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
DNA鑑定などにより,犯人を特定できうる確実性の高い証拠をそろえることができますので,現行犯でなくても逮捕される可能性は高いと考えられます(捜査機関のデータになければ難しいでしょうが)。

罪の重さですが,一般的な痴漢よりも相当重くなると思います。強制わいせつや器物損壊に該当する可能性も充分あります。

2013年05月16日 17時48分

この投稿は、2013年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢にあった場合の被害届の提出先や提出人、またDNA鑑定の結果が出る期間について教えて下さい。

    僕の彼女が電車で痴漢され、服に犯人の精液を掛けられたようです。犯人と思われる人物の顔は見たけど、その人が痴漢したかや精液を掛けたかの確証はないそうです。 この場合、警察に被害届を出せば精液から犯人を特定して逮捕することは可能でしょうか? (犯人に前科や前歴があればですが) 仮に犯人が知らないと否認した場合はどう...

  • 痴漢事件の逮捕

    僕の彼女が電車で痴漢され、服に犯人の精液を掛けられたようです。犯人と思われる人物の顔は見たけど、その人が痴漢したかや精液を掛けたかの確証はないそうです。 この場合、警察に被害届を出せば精液から犯人を特定して逮捕することは可能でしょうか?(犯人に前科や前歴があればですが) 仮に犯人が知らないと否認した場合はどうな...

  • 友人が覚せい剤で逮捕されたのですが、他の前科で執行猶予中の場合、実刑になってしまいますか?

    友人が覚せい剤所持の現行犯で逮捕されてしまいました。 友人には薬物関係の前科はありませんが、傷害罪で執行猶予中です。 この場合の量刑なのですが、覚せい剤所持については実刑になってしまいますか? 聞くところによると、覚せい剤所持は、初犯の場合は執行猶予がつくらしいですが、薬物犯罪の前科がある場合はほぼ実刑になる...

  • 彼女が痴漢に遭いました。この状況で犯人を捕まえることはできるでしょうか?

    先日彼女が路上痴漢に遭いました。 被害届は出したらしいですが、一瞬のことで犯人の識別がほとんどできず、近くに防犯カメラは無く目撃された方もいなかったので、ほとんど犯人の容姿が掴めていないそうです。 再犯を防止するためにも、犯人には早く捕まって欲しいと思っています。 このような状況で犯人が特定されて逮捕されるこ...

  • 他人の個人情報調べる 開示するには

    詐欺に遭ってその詐欺師の現在の住所電話番号が知りたい なにか方法ないですか? 犯罪者でも他人が個人情報開示出来ないんですか? 調べることできないんですか? 騙されて携帯の名義貸ししてしまいました そのときは犯罪と知らなくて、知り合いから後で聞きました 被害届や告訴届け出すと共犯になるから逮捕されると 詐欺師から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。