デリヘルで示談金を求められています

2週間程前の事ですが、デリヘルを利用してイメージプレイのコースを利用しました。
(内容は電車痴漢)
流れで本番と中出しまでしてしまい、デリヘル嬢の通院代で最初100万払えと言われ、話の上で示談書を書き60万支払う事になりました。
その日の内に支払える額として10万を支払い、分割で50万支払う事になっています。
ネットなどで似た案件をみると、支払いがそれだけでは済まないようでとても恐怖を感じています。

詳細として
・既に10万円を支払っている
・同意はなかったが、一切の拒否や抵抗を受けておらず、本番を強要はしていない
・知られているのは電話番号と名前
・月々の分割で支払う事になっている
・示談書の内容は女性の通院等の金額にあたる請求と本番強要を認める内容を書かれてしまっている

以上です。
もちろん女性への治療費等の支払いの意思や自身が犯した事の重さは自覚しておりますが今後がとても怖いです。
示談という事になっていますが、本当に示談で済むでしょうか?
2013年01月06日 01時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
これ以上請求しないという一筆をもらっていないのでしょうか。
そうであれば、さらに請求を受ける可能性は否定できません。

ただ、いまからこれ以上請求しないという一筆を求めても応じてもらえないでしょう。
具体的に賠償額60万円との記載やこれを支払う旨が記載されているなら、今のところは動かず、残額を支払った方が良いように思われます。

もしさらに請求を受けるようなら、警察や弁護士に直接相談されてください。

2013年01月06日 01時39分

相談者
黒岩弁護士
お忙しい中回答を頂きありがとうございます。
再度示談書の内容を確認するのと、残額はしっかりと支払ってから先の行動をしたいと思います。本当にありがとうございます。

2013年01月06日 01時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
相手に強制しているわけではないので、貴方の責任としては店に対する規約違反、一種の債務不履行となるでしょう。
60万円はやや高いと思われますが、風俗業の求人の困難さや本番行為による行政とのトラブルのリスクなども考慮すれば、全く無効ともいえない金額かと思われます。

残額を支払うときに一切の債権債務はないと領収書に記載してもらえばいかがでしょうか。

2013年01月06日 09時00分

相談者
岡田弁護士
お返事が遅くなりましたが、ご回答ありがとうございます。
示談書にはこれ以上の請求は無い物とすると記されています。
誠意としてきっちり金額の方は支払います。

一つ質問ですが、素人目から見て示談書が正当なのかわかりません。

2013年01月09日 23時03分

この投稿は、2013年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償の弁済義務者への通知について

    2012年11月に車上荒らしに遭い、2014年犯人が逮捕され犯人本人と示談書を取り交わしました。 犯人と話し合いの結果、一括の支払いができないとのことなので、分割による支払いで示談しました。 示談書には分割で支払う旨、毎月末日に支払う旨、2014年11月までに完済する旨を記載していますが、毎月の入金額は記載していません。口頭で...

  • 実際の価格表示よりも高い価格を支払っていた件について

    2日前に、近所の全国展開しているスーパーで、たくさんの食材とパンなどを購入しました。 そのパンについて、商品棚の価格表示には138円と記載されていましたが、レジにて商品を支払った後、領収書を確認したら158円で20円高く支払わされていました。 同様のようなことが、この1ヶ月間で3回目です。 先日は、ヨーグルトを購入した...

  • デリヘル での性交渉に関する示談金の支払いについて

    一月前にデリヘルで性交渉をしてしまい店とのトラブルとなりました。その際50万円を支払う示談書にサインをしています。当日全ての金額を支払うつもりでしたがその時は20万円しか用意できず残額は毎月3万円づつを支払う口約束となり、電話番号と身分証の控えを店側に渡している状況です。 支払いは毎月25日に向こうからの連絡があり...

  • オークションの金銭トラブル

    去年の11月にオークションサイトで52万円の商品を購入しました。分割払いの約束をして、全額払いますという文章の誓約書を書きました。しかし私が月々払うべき金額に5万円足らなかったため罰として双方合意の元にペナルティー料を18万円加算しました。合計で70万円支払うことになりました。 それからしばらく経過して、今は69万円支払...

  • キャンセル時、払っていない内金の支払いは必要か

    結婚プロデュース会社に申し込みをし、1週間以内に内金5万を払うように言われましたが、こちらの都合で申し込み日から5日でキャンセルしました。 そのため内金を払っていない状態なのですが、キャンセル料として内金の5万を請求されました。 まだ1回も打ち合わせもしていない状態なのですが、支払い義務はあるのでしょうか? 規...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。