弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

痴漢 : 痴漢被害や冤罪による逮捕への対処法

名誉毀損について。そんな事が可能なのでしょうか?

痴漢事件を友人が起こしました。
その際新聞報道されたのですが、休日で会社名は載っていませんでした。しかし氏名、番地、年齢等は載っておりました。
結局、不起訴処分になり友人は逮捕されたものの、示談で解決しました。
会社には報告せず、勤務しておりましたが、それの新聞報道をみた会社同僚が、得意先がそれを見て、問い合わせがあったと会社へ報告したことにより、公となりました。
友人はその同僚を名誉毀損で訴えると言っています。
報告した同僚の名前を会社は明かしていないので、会社のメンバーとだけ伝えているそうなので、それならばメンバー全員に対し訴えを起こすと申しています。
事実であっても会社にその事実を流したことは名誉毀損に当たるというものです。友人は何らかの処分を受けると思います。

私もメンバーのひとりですが、私は知りませんでした。そんな事が可能なのでしょうか?
刑事事件として被害届を出すことはできますが、民事事件として加害者を特定せずに訴えることはまずできません。

また、名誉棄損は不特定多数者に対して社会低評価を低下させる事実を述べることで成立するものですが、本件では不特定多数者に告げたような事実はないと思われますので、名誉棄損は成立しないと考えられます。
>友人はその同僚を名誉毀損で訴えると言っています。
友人の方が民事訴訟を起こすのは可能ですが、
あなた様は全くそのことに関与していないのですから、あなた様に対しては請求棄却となるでしょう。
 名誉棄損が成立するためには、不特定多数の者に事実を流布する必要があります。
 今回の場合は、会社に対して事実を申告したに過ぎませんから、名誉棄損罪には該当しません。
 また、目的としても、「会社に取引先から問い合わせがあった」という事実を、会社の信用維持のために告げただけですから、正当な目的の範囲内でしょう。


むしろ、友人は不起訴になったとはいえ、事件を起こしたのが事実だとすれば、処分を受けるのは自分の行為によるもので、やむを得ないことです。
 それを他人を訴えるというのは責任転嫁に思えます。

ひかりのさん
2013年01月02日 07時58分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2013年01月02日 08時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2013年01月02日 08時50分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月08日 19時51分

この投稿は、2013年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢をでっちあげれ噂をたてられたが名誉毀損にあたるのか?

    私には婚約を決めた彼女がいます。その彼女が私の若い頃の根も葉もない噂のせいで精神的に参ってしまい鬱になってしまいました。友人でも全くない女性(仮にAとします。)に私が痴漢をしてその女性Aの胸を触ったという噂を流されてしまいました。私はそのときは否定したのですが、その女性Aはしばらくそのことをいろんな人に言っていたら...

  • 彼氏が痴漢に間違われた。これは名誉毀損?

    彼氏が今日電車で帰宅途中に痴漢に間違われ警察沙汰になりました。 実際満員電車でつり革がなく掴むところがなくて、両手で鞄を持ち立っていたらしいが 彼氏の前に立っていた女性が痴漢されたと車内で騒ぎ警察沙汰になりました。 斜め前に乗車していた老人が彼氏を見ていて 『彼はカバンを持っていた』 と証人になってくれたが、...

  • 新聞報道について

    最近、私は路上にて痴漢(女子中学生に未遂3件、スカートの上からお尻触り1件)をしてしまいました。現行犯ではないですが、被害者等の目撃証言、警察の張込み捜査により車のナンバーや顔写真で容疑がかかりました。12/27朝、会社に行く途中で止められ、警察署にて任意同行→事情聴取→上申書にて自供→調書と写真、指紋を取られその日は帰さ...

  • 名誉毀損

    私は、痴漢をしたとして逮捕され、会社を3週間休みました(不起訴処分)。その間に、私が痴漢をして捕まっていることを管理職の人に確認した者がいました。復帰後、それが原因で会社が気を遣って職場が変更になりました。変更先でも管理職の人に確認した者がおり、職場を移動することになり、私の仕事が制限されました。 私が逮捕された...

  • 痴漢での実名報道で質問です

    先日、路上で痴漢をしてしまい、現在取り調べを受けており、年明けに3回目の呼び出しがある予定です。初犯で逮捕はされておりません。弁護士さんに依頼して示談をしていただける方向で進めてます。 今後、示談にならず罰金刑になってしまった場合に、実名報道になるんでしょうか? 私は一般企業に勤めております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  2. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  3. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...
  4. イベント案内チラシが1000枚持ち去られる…「...
  5. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  6. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  7. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。