こんなメールがきたのですがどうすればいいのでしょうか?

公式有料アダルト動画サイト「痴漢マニア」の斉藤です。
この度は、公式有料アダルト動画サイト「痴漢マニア」120日間見放題パックをお買い上げいただきありがとうございます。当サイト内で お客様自身でお客様の意思により数回の確認画面を経由し、規約に同意した上で年齢を入れ最終確認画面にてご登録されますと料金が発生致します。全ての処理はご精算後となりますので、番組トップページ最上段にありますご利用規約と登録までの流れを再度確認してください。登録がありますと携帯電話の個体識別で認識いたしますので同一サイト内での重複しての登録やログアウト後、再入場されても追加料金等は一切ございません。
尚、当番組はご精算後、期間満了になりますと自動退会となります。期間を超えて退会処理をお忘れになられても自動的に退会となるシステムですのでご安心ください。ご不明な点,リクエストなどがありましたら下記サポートセンターまでご連絡ください。
03-6273-0990(問い合わせ)
info@chikanmania.biz(24h)
東京都新宿区新宿
受付時間10:00〜20:00
番組確認URL
http://chikanmania.biz/
・一種二種電気通信事業者届け出済み
・映像送信型性風俗特殊営業取特
と、長くなりましたがメールがきました。確かに年齢をいれましたが「次」というのをクリックしたら登録され振り込みが必要になるとはわかりませんでした。

それで公式サイトということまた携帯の個体識別が知られていることでとても不安です。お金は振り込まないといけませんか?

クリックはしましたが本当に登録したいとは思っていませんでした。
2010年07月09日 15時05分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
基本は無視でよろしいと思います。貴殿のほうから連絡を取るようなことは決してしないでください。相手は,手ぐすね引いて待っています。

ただ,あまり考えられないことですが,裁判所から書類が来たら,その時には弁護士に相談してみてください。それまでのは,貝のように黙っておいてください。

2010年07月09日 15時19分

相談者
返信ありがとうございます。ではもし電話がかかってきても何も言わず切ったほうがいいのですか?
また再三かかってくるようであれば拒否設定しても大丈夫でしょうか?
公式サイトとあったのでとても不安で仕方ないです。

基本的には無視しておけばいいということですね。

2010年07月09日 15時27分

弁護士A
ありがとう
電話には出ないでかまいません。着信拒否しておきましょう。
無視しつづければ,相手も諦めます。

2010年07月09日 15時29分

相談者
わかりました。ありがとうございます。
かかってきても着信拒否します。
今後はそのようなサイトにアクセスは止めるようにします。

2010年07月09日 15時32分

この投稿は、2010年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。無視しても大丈夫でしょうか?

    恥ずかしい話ですが、1/17の夜に携帯でアダルトサイトを見ていたところ、年齢認証の画面が出たので18歳以上をクリックしたところ、いきなり携帯のバイブが作動し何事!?と思い見ると、有料会員登録完了の画面になりました。90日間99,800円と表示され、退会申請のクリックが表示されていたのでクリックすると、メール画面になったので送信...

  • またメール来ました

    公式アダルト動画サイト ロリクリニック」の大石です。 すでにサイト内のご利用規約で確認されてると思いますが、キャンペーン期間の日数が残りわずかとなっております。 期間限定、お得なキャンペーン料金でのお支払いをご希望のお客様はお早めにお願い致します。 キャンペーン期間が過ぎますと規約にありますように通常料金になり...

  • 助けてください。払わないといけないのでしょうか?

    動画サイトを飛んでいて アダルトサイトに興味本位で 入っていて年齢認証があり 18歳以上ではいをおしてしまい それで登録されていまいました 退会しようとしたのですが 料金が振り込まれていないので できないというメールがきて その後登録完了のメールがきました 登録3日以内なら99000円のキャンペーンで それ以降わ14...

  • ワンクリック詐欺について教えてください!!

    先日ある掲示板を探していたら掲示板を見るのに年齢確認となりました。年齢入力して確認ボタンを押すと登録してしまいました。 登録料九万近くを入金してくださいとの事ですがしなくてよいですか? 規約の確認などはなかったように思います。 そのあと下記のようなメールが何度かきますが無視していて大丈夫でしょうか? 《お知ら...

  • このようなメールが来たのですが、不安で、、

    「公式アダルトサイト カウパーたっぷり」 になぜか登録されたのですぐに退会手続きをおしたんですが↓なメールが返ってきました 支払わなければいけませんか? また勝手に支払われる事もないのか 他の対処法あればしりたいです __ 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところお客様は既に当サイトへのご入会手続...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。