痴漢被害の示談

今年の9月14日に痴漢に遇い、示談することになりました。示談内容は、加害者の直筆の反省文と治療費と慰謝料合わせて100万円。但し、支払いは11月末日以降に一括で。と回答が来ました。この文章のなかの11月以降に何かしら意味はあるのでしょうか?事件発生から3ヶ月経過したら民事、刑事告訴が出来なくなるなどこちら側が不利になることがあるのでしょうか?
ご回答宜しくお願い致します。
2012年11月14日 02時32分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
11月以降と言う文言ですと、支払期限が決まっておりません。「以降」となると、支払期限の拘束がないので、支払われなかった場合に、債務不履行ということも言えなくなるでしょう。
民事事件については相手方が分かっているわけですから痴漢行為から3年以内に訴訟提起できますし、刑事事件についても控訴時効を考えれば3か月以内ということはありません。が、3か月とか半年とか経っても刑事事件として被害届を出さない場合は、実際は金銭目的の事案として、警察署も対応する可能性はあります(処罰してほしければ、即刻被害届を出すはずだからです)。

2012年11月14日 03時48分

相談者
早々に回答ありがとうございます。重ねて伺いたいのですが、支払い期日を決めたり、こちら側が指定したりする事で立場が不利になることはありますか?被害届を出すべきでしょうか? 不履行にさせない文言、行動が有れば教えていただきたいです。

2012年11月14日 23時19分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
当方が支払について種々指定(半強制)することは、恐喝罪に該当する可能性もないとは言えません。支払期限は相手方に決めさせるべきです。
刑事告訴はどんどんしてよろしいと思います。
結局は、その手続の中で示談の話は出てきます。
もっとも、痴漢事件は現行犯が多くを占めるので、事後的な刑事告訴で相手方が罰せられる証拠があるのかどうかという問題はあるでしょう。

2012年11月14日 23時41分

相談者
そうですね、その場で警察にいかなかった事のせいでこんなに苦痛が長引くとは思いませんでした。相手は示談にしてくれ、家内はペースメーカーが入っているから知らせられないと大騒ぎしたのですが、本人も弁護人も誠実さが全く無く、このまま示談金も不履行に持っていこうとしていると思われ、腹が立つやら悔しいやらです。こんなに早く回答下さって本当に助かりました。ありがとうございます。

2012年11月15日 00時15分

相談者
重ねてまた質問させていただいてよろしいでしょうか? 私としては、早くこの問題を終わらせたいと思っているのですが、加害者からの謝罪を発生直後から求めているにもかかわらず本人からも弁護人からも放置され続けたことに対して私の彼が直接話をしたいといっています。かなりまたされ期限は明記されていないですが、書面上では加害者本人の直筆の謝罪文には確約取れました。このまま待つべきでしょうか?早く終わらせたいので示談金と謝罪文の期限を決めてくださいと要望を出しても大丈夫ですか?弁護人はなんでも書面でくれと言いますが、彼が希望する直接又は電話で謝罪について放置された件を話したいというのは控えるべきなのでしょうか?沢山の質問で申し訳ありませんが、回答お願いできればと思います。
宜しくお願い致します。

2012年11月16日 14時46分

相談者
追加してすみません。期限指定を求めても問題ない場合、どのような文言で書けばよろしいですか?宜しくお願い致します。

2012年11月16日 14時49分

この投稿は、2012年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 集団強姦の示談金の交渉

    現在、集団強姦で示談をしています。 加害者は二人です。 今回の一件でPTSDになり、月に1~2度の通院を余儀なくされています。(今日に至るまで9ヶ月間) これにより、仕事にも支障が出ていて今月退職を考えています。 また、相手に自宅が知られているので引越もしたいです。 以上の理由から金額に折り合いがつけば示談交渉...

  • 被害者です。傷害で罰金刑30万円支払い義務が付いている方から最速で金銭を回収する方法を教えて下さい。

    示談、民事訴訟前の段階です。 ①加害者側の状態 1,留置所から出て来たばかり(出て来て2,3日) 1,財産がない、借金不可能(刑事罰の罰金をすぐ支払らえる金銭もありません) 1,本事件での責任として、治療費、休業補償、慰謝料をきちんと支払いをする意思があるとの事。 1,本事件での示談で折り合いが付かない場合、民事裁判を受...

  • 度々質問すみません。示談内容の疑問について

    示談の話が今日もあったのですが 納得できず前に進みません。 前回会社から二ヶ月の休業補償として40万払う。 引越しにかかる諸経費、病院代、二ヶ月以後の休業補償の心配などを含めた 額は、本人提示額の60万とは別に、プラスで示談を考えてくれと言われました。 今日は 示談書に 事件状況:抱きつかれたことにより、精神的な被...

  • 示談内容の不履行について

    示談内容の不履行について質問です。 先日、犯罪被害に遭い、弁護士を通して犯人側と示談をおこないました。 示談金100万円を分割して、9月末日に70万、10月末日に30万円支払うという内容で、示談を締結しましたが、9月末の時点で50万円しか振り込まれませんでした。 示談書には、支払い期日に違反した場合の取り決めの記載はあ...

  • 追突事故示談金ついて

    10月6日追突事故事故にあって10月6日~12月18日までに36回病院に通院をしたのですが慰謝料などはどのくらいもらえるのか教えてもらえませんか⁉ それと示談までに1カ月ぐらいはかかるのか教えてください。よろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。