痴漢について

痴漢についての質問です。

電車の端のシートに座っていて、鞄の中にノートをしまおうとひじを曲げたところ、ひじかけのすぐそばの電車のドア付近に立っていた女子高生のおしりあたりにひじが当たってしまいました。女子高生と目が合いましたが、何も言われることもなくその場は過ぎました。

すごくひやっとしたのを覚えています。朝の通勤時間であったので、前に座っている人も目をつむっていたということもあり、最悪の場合を想定すると頭から離れなくなりました。、

身体のどの部位がどの部位に触れても、いわゆる痴漢や強制わいせつ罪は成立すると思いますが、こういった場合の罪に問われるような危険性の度合いはどれくらいあったのでしょうか?

電車で立っているときは、周りを気にしますし手も両手挙げていますが、座っている時は緊張が緩んでいたと思います。

前例の知識に富んだ弁護士の方々のご意見をお聞かせください。
2012年11月13日 19時05分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
体のどの部分がどの部分に触れても痴漢や強制わいせつ罪が成立するわけではありません。
特に強制わいせつ罪には,犯人にわいせつ目的・意図があることが必要ですから,ご質問のような,鞄の中にノートをしまおうと肘を曲げたところ,その肘が相手のお尻にたまたま触れてしまったというような場合,成立しません。同罪の成立するのは,大抵の場合,犯人の手が被害者の性器や乳房,尻などに触れた場合や,背後などから抱きついた場合です。
また,いわゆる迷惑防止条例で検挙される痴漢も,「人を著しくしゅう恥させ,又は人に不安を覚えさせるような方法で」といった態様で身体に触れること,及び犯人に故意があることが要求されますから,ご質問のようなケースでは成立しません。

ただ,うっかり触れてしまったという場合,触れた部位などによっては痴漢に疑われ,故意がなかった,わいせつ意図がなかったと証明するのが事実上困難なことがあります。
もっとも,ご質問のケースでは触れたのが肘ですし(時間もおそらく一瞬でしょう),その前後の動作もわいせつ目的とはおよそほど遠いものでしたから,疑われる可能性は低かったでしょう(何割,何パーセントとははっきりと決定できませんが)。

2012年11月13日 19時28分

相談者
早速のご回答有難うございます。

非常に安心できました。

2012年11月13日 20時44分

この投稿は、2012年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 当てられた箇所と当たってこられた箇所

    駐車場で停車していた私の車に、私の目の前で当てられました。相手からはどうしても警察には言わないで欲しいと言われ 謝罪と倍賞の約束、念書を受けとりました。私の車の損傷部分は うっすらとキズもついておりわかっております。相手もキズの認識はしておりました。初めは倍賞をしてもらえる約束だったのですが、1ヶ月以上たった頃...

  • 職場での嫌がらせ

    さんざん、仕事で「いわなくてもわかるだろう。これどうするんだ。」とか言ってきて、「これは、帰る時にするんですか。」と聞こうものなら、怒鳴って怒るような人で、しまいに、散々訳もしっかりわからずにやっていたら、わざとに、帰る時に突っ立って「何やるんだ。」と言いがかりを付けてきて、「何でやることもわからないのよ。お前...

  • 当て逃げ、ひき逃げになりますか?

    昨日、車を走行中脇道から子供が自転車で勢いよく来る感じがしました。 半分くらい通りすぎてる感じでしたが、自転車が車にぶつかってきた衝撃や音はなかったです。 寸止めで止まったと思っています。 ミラーで確認すると転倒しておらず、少し立ってたような気はします。 でも、もしかしたら軽く接触してるか不安になり、その場所へ...

  • お客様の罵声に対する対応について

    コンビニでアルバイトをしています。 たまに見えるお客様(名前等はわかりません、60代後半くらいの男性)をレジで会計をした際、 今回は、お釣りのお札とレシートを一緒に渡したら、その渡し方が気に入らかなったのか、店中響き渡るような大きな声を荒げ、「くそばばぁ、お前の態度はなんだぁ、(レシートとお札を一緒に渡すなんて)...

  • 法律について教えてください。

    名誉毀損と侮辱罪で訴えようとしてる方がいます。 弁護士に依頼する前に誠心誠意の謝罪の有無を聞こうと思い尋ね、上部だけの謝罪なら連絡返さなくていいです。と伝えた所、 お前だってつきまとい行為した癖に!と言われました。 そのつきまとい行為と言うの何に対してなのかと聞いたところ、一つ目ゎその方と私が止める駐車スペー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。