父が痴漢行為で捕まりました

先日、父が痴漢行為(迷惑防止条例違反)で逮捕されました。

状況としましては、酔った上で女性のお尻を触ってしまったというものです。初犯です、前科、前歴、警察のご厄介になった事はありません。
警察の方の説明によれば、現在留置所に拘束されており、土日が入ったこともあり、平日となる明日には検察へ身柄付き送検となるそうです。
逮捕時に酔っていた事もあり、かなり警察の方にも悪態をついてしまい、心証が非常に悪かったが翌日にはおとなしくなっているとの事です。

身内としては直ぐにでも、弁護士の方にお願いをして、
被害者の方への謝罪、出来れば示談をお願いしたいのですが
今日が休日で明日には送検という事で、弁護士事務所の方もお休みで何もする事が出来ません。
このままでは、明日には(最低でも)罰金刑となると警察の方は仰っておりますが、会社勤めの父の事を考えると罰金刑でも懲戒解雇も考えられると思いますので、示談⇒不起訴としていただけるのがベストだと考えております。

これから弁護士の方に相談して間に合うものなのでしょうか?
それとも他に方法があるのでしょうか?

私が直接被害者の方に連絡する訳にもいかず、(警察の方では個人情報などの問題から)連絡などは取れないとの事です。

犯罪を犯した父が悪いのは十分分かっておりますが、何とか懲戒解雇という形を避けたいとの思いがあります。

何も知識がなく、申し訳ありませんが御教授願えればと考えております。宜しくお願いいたします。
yuichiさん
2012年09月09日 21時01分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
罰金刑の場合、通常、逮捕時のマスコミ報道がない限り、会社などにはばれないと思います。略式起訴されるまでの時間があれば、弁護人を選任して、示談交渉も可能かと存じますが(相手が弁護人と交渉する意志があるかどうかを警察に確認してもらう)、処分までの時間はちょっとわかりません。
同じ事案で私が担当した時は、示談を進めたいので、検事さんに処分を待って欲しいと申告し、示談を終え(結構高くつきましたが・・・)、処分保留起訴猶予にしてもらいました。土日でもやっている弁護士はいますので(当番弁護士に行ってもらい選任すれば良かったと思います)、まずは、早く頼むことですね。
(ただ、相手に示談の意志なしの場合は、手詰まりです)

2012年09月09日 21時58分

yuichi さん (質問者)
北山様

お忙しい中、御回答いただき、誠に有難うございました。

一部マスコミ報道があり、会社員・住所(○丁目まで)・氏名・年齢の記載があり、恐らく会社の誰かが目にしてしまうと思います。

当番弁護士という制度を今晩になって知りましたので間に合わないと考えてしまいました。
本人が「弁護士をつけたい」「示談したい」と言えば良かったのかも知れませんが父もこういう方面は滅法弱いので、何も言っていないと思います。

もう遅いのかもしれませんが、明日早急に弁護士さんに相談したいと思います。

会社にはいられないと思いますので、退職はやむなしと考えておりますが、罰金刑となれば懲戒解雇(再就職困難)、不起訴であれば自主退職となると思いますので、この差は非常に大きいと考えております。

2012年09月09日 22時29分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
懲戒解雇は就業規則などで明示した要件にあたらないとできないです。
退職が避けられない場合でも、懲戒よりもレベルの低い(諭旨免職=自主退職扱い)や通常の自主退職などに下げられる可能性があるので、あきらめてはいけません。できることは弁護士と相談して、全てやった上で、天命を待つのが良いかと思います。

2012年09月09日 22時54分

この投稿は、2012年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 贖罪寄付制度についておしえてぐださい。

    先日、軽犯罪で捕まりました。 近々警察から事情を聞きたいとのことで再度出頭しました。 軽犯罪で弁護士さんが介入していただける話なんですか? 贖罪寄付みたいなのがあるみたいで 警察に誠意を見せたいのですが いつするべきなのですか?? どちらで寄付するべきものか 知識知らずです。 軽犯罪で今回で5回 屋外広告物の軽...

  • 住居侵入。初犯です。

    ご回答よろしくお願いします。大学生です。 泥酔し、記憶が全くないのですが住居侵入で現行犯逮捕されてしまいました。余罪はありません。 謝罪したところ、相手の方は告訴しないといって頂けました。 そして先日、区検から呼び出しがありました。 どのようなことを聞かれ、どのような刑になるのでしょうか。

  • 盗撮の自首後。また、実名報道を回避する放送は無いのでしょうか?

    ご質問があります。先日、共用トイレを小型カメラで盗撮してしまい、後にカメラの回収に向かうと警察が来て現場検証中でした。 私は怖くなって逃げたのですが、罪の意識といつ警察が来るかという恐怖で、弁護士の先生に相談したところ、自首に同行するから自首しなさい。と諭され自首する決意をしました。 弁護士の先生いわく、...

  • 痴漢(迷惑防止条例)●これからの流れはどうなるのか?

    おととい、通勤中に同僚が痴漢の加害者となり警察に逮捕されました。 当初は否認したものの拘留延長などの話になり認めてしまったそうです。 検察にも行き1泊2日で帰されました。 手の甲が触れていたという迷惑防止条例だそうです。 警察の方にはまた来てもらうことになると言われたそうです。 そこでお伺いしたいのは ●これから...

  • 窃盗初犯の処罰と、被害者の方への謝罪の時期

    昨日の朝、恋人が電車内の窃盗容疑で逮捕されました (私の知る限り)初犯で前科はありません 彼は数年前に建造物侵入?で事情聴取され、そのときは留置はされませんでしたが、指紋等全て取られ不起訴になっています 現在は留置所にいます 昨日の午後、警察から逮捕の連絡がありましたが、祝日明けの6日まで面会はできず、直接話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。