痴漢(迷惑防止条例)被疑者への助言 近畿

先日金曜終電近く、仕事帰りに痴漢の被疑者(27歳)となりました。今後の行動方針に助言頂ければ幸いです。宜しくお願いします。

私は酔っ払っており、満員電車のドアを背もたれにしていた。満員のため前にいた女性が近く、お尻に手が触れていたらしく、改札手前で女性と駅員に止められ、駅長室⇒警察で調書⇒親に引き取られ翌朝釈放。

被害者(20代後半)が自分のお尻に触れていた所を見たというので、私が身に覚えがないと頑なに否認しているが「迷惑防止条例」になり略式起訴⇒罰金になる可能性が高いと警察にいわれた。

私がネットで調べた結果、今後は「弁護士代費用が高いのであれば罰金刑で終わる」「弁護士費用・示談金の合計100万円程度を支払い示談に動く」の2パターンが通常。

その他、前科を回避する可能性を高くするために本人でやれることはないでしょうか?(予算30万円程度)
自己検討した項目
・謝罪(示談)など⇒容疑を否認しているので矛盾?本人とのコンタクトは難しいと考えるが、和解する手段はあるか?
・しょく罪寄付は有効か? 被害者との接触をさけるよう指示を出されている点、同じ目にならないよう気をつける強い姿勢を検察にみせるため
・危険だがフェイスブックで該当したのでコンタクトをとる

その他判断材料
・前科はないが高校時代に恐喝の犯歴あり
・警察からは大学⇒医療系営業に就職しており、警察署に出向くときも遅刻をせず・素直に調書に協力。しっかりした社会人という印象を与えている(警察談)
・ポリグラフィ(嘘発見器)で触ったと考えられる怪しい反応が出てる(刑事談)
・微物検査はしたが女性の着衣と判断できる付着物(証拠)はなし(私も相手もパンツスーツのため付着していたが分類不可能だった)
・被害者は金目的で話をでっちあげているのではなく、酷く気持ちを害したので罰してほしいという考え(刑事談)

現況;先週まで調書をとられ、これから警察⇒検察に調書を送り判断してもらう。検察からの連絡はかなり要するとの事。

余談ですが、ネット上で「痴漢でも軽微・初犯で否認してた場合はよっぽど悪質な証拠でも見つからない限り不起訴で終わります」と記載を見かけました。このような可能性も高いですか?

長文で大変読みづらいですが、実体験がある方、詳しい専門家の方のみご意見宜しくお願いします。
2012年09月09日 19時01分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
問題は、身に覚えがないというとであれば、貴方は無実ですから、無罪主張して戦うか、有罪を認めて軽い刑を目指すかを決定しなければなりません。それが決まらなければ先へ進めません。両方主張することはできません。どちらかに必ず決めなければなりません。では、どのように決断するかですが、誰でも見られ、誰が見ているか分からない、そして書きこんだら痕跡が残ってしまうような公開ネット相談で相談すべき問題ではありません。弁護士と面談のうえ秘密に相談できる普通の法律相談を利用すべきでしょう。

2012年09月09日 19時12分

この投稿は、2012年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事弁護士の方を雇うタイミングと、近しい仲での簡単なトラブルを事件として扱うかを教えてほしいです。

    先日傷害事件の加害者となりました。大学生です 相手は女性で、大学のサークルで何度も飲み仲良くしている後輩です。 経緯としましては、私が酔った際に相手のコートを破る(弁償と言う形で同意済み)胸をもんだ、髪と太ももを噛み、太ももに噛み跡のような痣ができた。最後に向こうが怒って私を蹴り、警察に相談 となっております。 ...

  • 私達の地域を助けて下さい

    現在日本のある地位で、警察の怠慢により治安が最悪に近い状況になっています。怠慢があった事は認めて貰いました。 児童の管理売春は当たり前、薬物、年少者を使ったオレオレ詐欺の横行など最悪です。 その中核にある、述べ被害児童、百数十人の児童管理売春グループ、その裏に付く暴力団を警察は認知したのですが、既にその認知...

  • 単純暴行という罪で被害届を出しましたが相手が精神障害者(手帳持ち)の場合どうなりますか

    車をコインパーキングに停めた際に ドアの開け閉めがうるさいとの主張で精神疾患のある犯人から暴行を受けました。 彼は同じような騒ぎでいままでなんども警察を呼ばれており しかしながら精神疾患を持っているためか誰も被害届をだしていないという状況でした。 私は胸で体当たりを20回ほど また傘をふりあげて脅されたり 殺...

  • 強制わいせつ罪の警察の対応

    お世話になります。弁護士さんに相談するような内容ではないかもしれませんが、アドバイスを頂けたら幸いです。 約2ヶ月程前になりますが、私の娘(17歳)が学習塾非常階段を6階から5階に移動中(この階段は鉄扉があり、閉まると密室状態になり他に階段はなくエレベーターを使うしかない。)同塾に通う男子塾生にセフレになろう、...

  • 警察官現場指示違反、公務執行妨害にあたるか

    昨日の午前0時50分頃、50ccの原付に乗っていたところ パトカーにサイレンをならされ、 止まりなさいと言われたが無視 その後 〇〇〇〇(ナンバー)のバイク止まりなさい 危ないから止まらんかい と、停止命令を受けたが怖くなり 逃げようと住宅街に入るなどし、 その時駆け寄ってきて 止まらんかいコラ! と言ってきた警察官も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。