痴漢被害

娘が7月27日に電車内で痴漢に遭い犯人は逮捕され罪を認めており現在拘留中です。罪状は強制わいせつで8月17日までが拘留期限だそうです。
加害者の弁護士より検察へ示談の希望があり、実際弁護士と8月8日に面談をしました。そこで、示談と告訴の取り下げを希望していると言われたのですが、示談に関する内容や条件は一切お話しがありませんでした。こちらも示談は考えている旨を話しました。仮に示談ならば当該路線を使用しないなどを入れて欲しいと言いました。
加害者が示談を希望しているのですが弁護士から内容や示談金などの話をしてこないというのはあちらに何かあるのでしょうか?また、こちらからどのように聞いて行けばいいのでしょうか。
また、示談をしても告訴を取り下げしなくてもいい選択もあると弁護士に言われましたが、その時は示談金などがかわってくるものでしょうか?
次回は8月10日に会う約束になっています。
2012年08月09日 17時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
示談金について加害者から提示がないということは,加害者側のサイドとして,現在資金繰りをしていくら出せるか検討中ということなのか,あるいは貴殿から数字を言ってもらい,それに応じて金額を用意するということではないでしょうか。
貴殿の方で,具体的にいくら払ってもらいたいというのがおありのようでしたら,相手の弁護士にその数字を貴殿から提示してもいいと思いますし,もし具体的にいくらというのが決まっていないということでしたら,相手の弁護士が提示してくるのを待ってみてもいいと思います。

あと,もちろん示談にあたって,告訴を取り下げるという合意をしないのであれば,告訴を取り下げる必要はありません。ただし,加害者サイドとしては,告訴を取り下げてもらう目的で示談するという考えも当然あるはずですから,告訴を取り下げないのであれば示談しないという人もいるでしょうし,あるいは示談するにしても金額を下げてくることもあるかと思います。
貴殿の立場からいえば,告訴を取り下げるからもっと示談金を上げてくれというように相手の弁護士と交渉することも手だと思います。

2012年08月09日 18時40分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
こちらから金額を言うのがどうなのか・・・と思っていましたが、次回の時に内容話してもらい金額等が無ければこちらから希望条件を言ってみたいと思います。
謝罪文をもらい娘に読ませましたが、謝罪や反省が全く感じられないということだったので、これ以下ならば告訴は取り下げはしないという思いで臨んでみます。
ありがとうございました。

2012年08月09日 18時51分

この投稿は、2012年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件で、示談後に相手に訴えられることがあるのでしょうか?

    知人のことで相談します。 5年ほど前に窃盗事件を起こし、相手が示談に応じてくれると言うので、弁護士さんに示談書作成を依頼しました。 金銭的に賠償し、告訴はしない旨を記載した内容です。 警察の介在はありません。 被害者に賠償も終え、示談書正副2通にも互いに署名・捺印済みです。 しかし、その事件の時効はあと2...

  • 示談を断って

    傷害事件の被害者で、加害者側の代理人の弁護士と示談を進めておりました。金額的にも納得していたのですが、示談が成立すると加害者の処罰が減刑される可能性があり、相手をどうしても許せないと思う気持ちから示談を断りました。その際に相手方の弁護士が供託にするかもしれないと言っていたのですが2週間経った今も何の連絡もありま...

  • 示談の内容について。1、示談の金額としては妥当でしょうか?

    強制わいせつ罪を犯してしまい、被害者の方と示談を取り交わす事になりました。 私は家庭もある身なので、逮捕されないうちに示談で済ませてしまいたいです。 被害者の弁護士から提示されたのは500万円の支払いと、仕事を辞職することでした。 金額もかなり高額だと思うのですが、辞職に関してもすぐに行える状況ではありません。...

  • 示談について

    窃盗で起訴されてます。 示談するには国選の弁護士さんにお願いしたら 通常、すぐにやってくれるものなのですか?

  • 窃盗罪で逮捕された主人について

    主人が窃盗罪で只今警察署にて10日拘留中です。国選弁護士から連絡がありついてくれることになりました。主人は、傷害事件の執行猶予中に事件を起こしたのですが今回担当になった弁護士さんは裁判の時に執行猶予中かが大事で、既に今執行猶予は終わっているので、前科になると言われました。只今被害者様への弁済、示談に向けて動いて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。