検察への意見書


現在、痴漢被害に遭った娘の示談交渉中です。
現時点では迷惑防止条例違反の扱いなのですが、そこにどうしても納得がいかず、やり切れぬ思いが交渉の邪魔をします。
加害者側からの提示額に納得しきれない理由の一因になっている事も否めません。
犯した罪に於いては、憎むべくは加害者なのですが、それと並行して『法』に対する不条理さが私を苦しめます。
示談を蹴ってしまう事は簡単なのですが、加害者側も相場額を提示してきており、謝罪文も提出して来た事、それだけでも情状酌量になる事を考えれば、それもまた納得出来ず…

何の効力も無いとしても、被害者及びその家族の苦しみを、担当検事に訴えたく、意見書の提出を考えているのですが、そのような場合(文章を作成する場合) 弁護士や司法書士、行政書士等にお願いした方が良いでしょうか?
感情論の綴られた手書きの文面を、どれだけきちんと読んでいただけるかが不安です。

2012年05月16日 14時54分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的に分かりやすい文章を書くという意味においては、弁護士が長けているかもしれません。ですので、ご自身で意見書を作成されてももちろん構わないのですが、より分かりやすい文章で意見を伝えたいとおっしゃるのであれば、弁護士に相談されてもいいでしょう。


ただし、弁護士名義の意見書とはいえども、検察官がその意見書を果たしてどれだけ真摯に読むかということは、別問題であるというのが現状かと思います。担当検察官の一存で処分内容が変わるといったものでもなく、上司である検察官の決裁を複数経て処分内容が決定されます。そして、決裁に関わる上司の検察官というのは多忙であることが多く、それらの意見書にまで全て目を通すかというと、疑問であると言わざるをえないでしょう。


検察内部の動きについて外部から認識することは難しいですが、ここに書かせてもらったような可能性も考慮しつつ、適切な行動を判断していただけますと幸いです。

2012年05月16日 15時02分

相談者

中尾慎吾先生


早急なご回答とアドバイスに感謝致します。

出口も着地点も見つけられずにいる今ですが、後に後悔する事の無いように今一度しっかり頭を整理し、少しでも心の穏やかさを取り戻せるよう最善の方法を探したいと思います。

ありがとうございました。


2012年05月16日 17時10分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
色々大変かと思いますが、応援しております。

2012年05月17日 10時57分

この投稿は、2012年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件の加害者が示談条件にある約束を守らない

    ある刑事事件で逮捕された被疑者は、被害者(知人)に弁護士を通しで示談を持ちかけてきました。 示談の内容(示談金及び条件)は示談するには到底納得のいくものではなかったですが、 弁護士は示談金はあくまでこの刑事事件について起訴はしないという合意をとる頭金のような扱いにし、 釈放後に別途、より詳細な示談内容を記載した覚...

  • 常習犯。被害者の方が示談を拒否したら、起訴されるんですか?

    被害者の方が示談を拒否したら、起訴されるんですか?

  • 加害者への厳罰化を求めたい場合について

    私一人に対して複数人から集団攻撃(言葉だけですが)を受けました。そのせいでしばらく通院・治療しました。医師からも、そのイジメが原因だとする診断書も出たので、警察へ傷害罪等で被害届を出したら受理してくれ、検察庁へ書類を送致するとのことでした。 加害者らは、近所の一般の人たちなので、前科もないでしょうから、不起訴処分で終わる可...

  • 事実の存在の暗示と名誉の毀損に関して

    津田隆好『警察官のための刑法講義』(161頁)には 名誉毀損罪の説明で、人の名誉を毀損するような「事実の存在を暗示する状況を作り出すこと」が「事実の摘示」に含まれるという趣旨の事が書かれているのですが、具体的にはどのような状況を想定しているのでしょう? 被害者が離婚したという事実がある状況で被害者の職場の机の上などに...

  • 強制わいせつの被害者側から、示談金の金額を提示してもいいのでしょうか?

    知人が加害者の強制猥褻の被害者です。事件は今年の7月、まだ収束していません。 加害者側から示談金の提案はありましたが、こちらから示談金額を請求してもいいのでしょうか。 猥褻をされてから弁護士を立て、強制猥褻行為として警察へ訴え、書類送検。加害者は猥褻行為に対し反論なく全面的に認めています。その後、加害者からの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。