痴漢の容疑で連行されました

2週間ほど前に痴漢の容疑で警察署の連行されました。
今後の動向が気になり、こちらで相談させていただきます。

その日、私は友人の結婚式に出席し、
二次会までの間、友人たちとお酒を飲んで時間をつぶしていました。
そろそろ時間だということで、6名の友人たちと会場まで電車で移動していました。
最寄の駅で降り、駅からすぐ近くの会場まで歩いていると、
突然、見知らぬ女性に腕をつかまれ「痴漢したんだか一緒に警察に来て」と言われました。

彼女の主張では、駅構内でお尻を触られたとのこと(電車ではないそうです)。
そして、触った私を追いかけてきたと言っていました。
しかし、私にはまったく身に覚えのない話です。

私は疑惑を否定しておりましたが、女性があまりにヒステリックに主張するため、仕方なく駅に隣接する交番まで一緒に行き、そこから警察署へと連行されました。

警察署では事情聴取を受けたり、指紋を採取されたりしました。
もちろん、警察の方には身の潔白を主張しました。
途中、私を痴漢だと訴えるその女性が、私が聴取を受ける部屋にやってきましたが、そこでも改めて痴漢行為を否定しました。
ただ、「痴漢はしていないが、酔っ払って騒いで歩いていたのは確かであり、迷惑をかけたなら申し訳なかった」と謝罪はしました。
彼女からの返答は何もありませんでした。

結局、身内が迎えに来てその日は帰されましたが、
「また連絡します」と警察官に言われました。

法律に無知な私がネットなどで調べた結果、今後想定される動向として、検察から連絡が入り、「罰金刑」「示談金の支払い」の2パターンがあるようでした。

検察からの連絡は数ヶ月待たされる、という意見もありましたが、いずれにしても50万円のお金を支払うという意見を多く拝見しています。

しかし、秋に結婚を控えているため、このようなことにそんな大金は使えません。
幸い、結婚する相手は私を信じてくれています。
それでも今は、今後の動向が気になり、落ち着かない状態です。

法律のプロの見解では、今後どういった動向が予想されるでしょうか?

また、このようなことに対してお金を支払う気がない私としては、検察から連絡が来る前に、「弁護士に相談してお金を支払わずに彼女に納得してもらう」というようなことをした方がいいのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2012年05月09日 02時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたがそのような行為をした覚えがなければ、きっぱりと、否認すべきでした。
あくまでも否認を続けるべきです。妥協はいけません。冤罪を生みます。

2012年05月09日 03時32分

この投稿は、2012年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪になるのでしょうか

    主人が、お酒の席で友人と口論となり、平手でビンタをしてしまったそうです。その際、友人は警察を呼び、警察からは注意のみで終わったそうです。 血が出るような怪我もしていませんし、跡も残っていません。現場となったお店の店長や、別の知人いたため、皆さん見ていました。 ただ、二日後に相手側がもう一度警察に出向いたようで...

  • 痴漢被害、今後について

    通勤中に痴漢被害に遭いました。 服の上からお尻に股間を当てられて、最初は電車の揺れや混み具合かと思いましたが、余りにもお尻に密着してたので出来る範囲で前方に移動したりバックを後ろの犯人に押し当てました。 電車は混んでましたが、人とぶつかるほどではありません。 それでもお尻にあたってたので、大きく身体をよじったり...

  • 暴行罪について検察の対応は?

    先日、警察に暴行罪で被害届をだしました。事件より1年後です。 訴えた相手は元交際相手(元彼女)です。 元彼女は喧嘩になるとヒステリックになることがたまにあります。 以前、半同棲をしていたことがあって口喧嘩で、元彼女が暴れて、叫んだりして近所の方より警察に 通報され、聴取を受けたことがありました。私も恥ずかしなが...

  • 酒気帯び運転して警察署に行きました

    先日、町内の飲み会の席でいさかいがあり、その件でそのあとすぐ警察官が家に来ました。その時ははっきり何を言われたのかわからず、相手を殴ってけがさせたと言われたのを覚えています。事情聴取もせずにすぐに帰りました。そのあと、なんだか心配になりどうしても警察署に行かなければと思うようになり、そのあしで車を運転して警察署...

  • 相手を突き飛ばし暴行罪で書類送検

    3ヶ月ほど前に、混雑した狭い道を歩いていた際、すれ違い時に人とぶつかってしまい口論となりました。 その際に私が相手の胸を突き飛ばしてしまいました。 相手の方はその直後に『暴行罪だ!』と言い交番へ連れて行かれその場で被害届を出しました。 謝罪を私の方からしたのですが、『被害届を取り下げる意志はない』とのことでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。