痴漢 容疑

先日、朝の通勤満員電車(その日は特にいつもより満員でした)がいつもの乗換駅に着き、降りようとしたところ、突然、女性から「痴漢しましたよね?」というようなことを言われ、腕を掴まれました。
自分は全く身に覚えがなく「やっていません」と反論し、女性を振り切ろうとしましたがまもなく駅員に取り押さえられ駅務室に連れて行かれ、事情聴取をするということで近くの警察署に連行されました。
事情聴取では、まず手の表裏の指紋等をテープのようなもので採取され、科学捜査に回すための申請書、同意書を書かされ、写真を取られ、身長や腕の長さを図られ、女性との位置関係等やその時の状況を聞かれました。最後に上申書を書かされ、「自分は腕を掴まれた女性が近くにいたこと自体も知らないし、まったく身に覚えが無い」という内容を書き、約2時間程度で解放されました。
科学捜査の結果等が約1ヶ月後くらいに出るので、それを考慮等した上で、必要があれば警察から再度連絡をすると言われました。相手から被害届が出ている以上、警察も捜査するしかないと言われ、協力するよう言われました。
今は待ちの状況です。

①科学捜査の結果を受けて、やっていないにも関わらず、仮に自分に容疑があるとされて、後日、警察にいきなり逮捕される可能性はどのくらい高いのでしょうか?

②もしくはいきなり逮捕ではなく、最初は再度、事情聴取等になるのでしょうか?

③その際に、警察から会社へいきなり連絡がいってしまうことはあるのでしょうか。個人の携帯は伝えたのと会社の名刺は見せています。(内容が内容なだけに、上記のことがあったことはひとまず会社には伏せています)

④科学捜査の結果が白であっても、相手の方が被害届を取り下げない場合は、起訴される可能性はあるのでしょうか?

⑤仮に逮捕されてしまった時のためにも、事前に弁護士の先生に相談しておくべきでしょうか?

⑥このようなケースで、仮に逮捕され、否認を続け(やっていないので)、起訴された後、仮に有罪となってしまったら、どのような刑を言い渡される可能性があるのでしょうか?

⑥何か他に対応しておくべきことはありますでしょうか?

長文になりましてすみません。家族にも心配をかけてしまい毎日不安で気が気じゃありません。少しでも具体的なことを教えていただけたら幸いです。 よろしくお願いいたします。
2012年05月05日 00時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察の捜査を待つのではなく、刑事弁護人となる弁護士を探し、刑事事件として、いまから、委任して下さい。その上で、弁護士のアドバイスに従って下さい。

2012年05月05日 06時52分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の全ての可能性は、「ある」でしょう。今から弁護士に相談しておいた方が宜しいと思います。

2012年05月05日 09時01分

この投稿は、2012年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 疑われて警察へ。そうすると、調書等は取られず始末書?

    バスに乗っており、カーブの際によろめいて女性の太ももに当たってしまいました。 相手の女性が、触りましたよね!っと言われ、否定したのですが女性が運転手にその事を伝え、警察官が来て、事情聴取されました。 交番に連れて行かれ、しばらく拘束されたのち、 相手女性が不快な思いをしたことに対して謝罪する意思はあるかを警察官...

  • 冤罪で現行犯逮捕され、釈放された後、警察署から出頭を求められている現状の対応について

    以前、男2人と私が互いに身体を押さえ付け合う状況となり、誰かが110番通報したことがありました。 警察官が来た時は、当事者同士は離れて暴行をしていない状態でしたが、警官は「双方の言い分を聞くので警察署で話を聞く」、「相手方も警察署に呼び話を聞く」ということでしたので、私は警察署に行くことに同意して署にいきまし...

  • 書類送検中の傷害事件について

    三ヶ月程前、酒に酔って 警察官に暴力を振るってしまい、 逮捕されました。 三日間拘留され、裁判所に拘留延長手続きをする時に 釈放されました。 その後は特に裁判所から何も 連絡はなかったのですが、 先日、些細な事で近所の学生の学生と 喧嘩をしてしまい、怪我を負わせて しまいました。 その後警察から連絡があり...

  • 書類送検中の傷害事件について

    三ヶ月程前、酒に酔って 警察官に暴力を振るってしまい、 逮捕されました。 三日間拘留され、裁判所に拘留延長手続きをする時に 釈放されました。 その後は特に裁判所から何も 連絡はなかったのですが、 先日、些細な事で近所の学生の学生と 喧嘩をしてしまい、怪我を負わせて しまいました。 その後警察から連絡があり...

  • 妻に暴力を振るってしまいまして、警察を呼ばれ、事情聴取をされました。

    妻に暴力を振るってしまいまして、警察を呼ばれ、事情聴取をされました。 任意同行で署までお願いしますといわれて、今それを断った状態です。 明日の朝10時までは自宅で待機するように言われました。 今後の流れはどのようなものになりますでしょうか。 被害届ー>逮捕という形になるんでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。