痴漢に間違われました

しまうのでははじめまして。ご相談させてください。
本日、自転車で走行中に前方不注意のため通行人の
女性にぶつかってしまいました。
しかし私はその時に止まって謝る等せずそのまま行ってしまいました。
しかし女性が痴漢だと勘違いして声をあげたらしく
近くの通行人の男性に取り押さえられ、警察へ連れて行かれました。
署で事情を話し、私は「ぶつかったのは間違いないが痴漢ではない」と一貫して主張し、両手を繊維鑑定するといってセロファンで何かを採取し、写真等取られた後、また連絡すると言われ帰されました。

私は痴漢などしてませんが、ぶつかったことは事実なので、もしかしたら繊維鑑定で何か見つかるのでは、
その場合、やっていなくても痴漢で罪に問われるのではないかという不安でいっぱいです。
もしそうなった場合は否認し続けると不利になりますか?
無実でも認めてしまったほうが実害がなく良いでしょうか?
認めてしまった場合は前科がつくのでしょうか?

このようなことは初めてで正直どうしていいかわからなく、仕事を失ってしまうのではないか、などと不安で仕方ありません。

何卒宜しくお願いします。
2012年04月15日 21時50分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現時点では、痴漢をしていないなら「していない」と言いなさい、としか助言できません。自転車で歩行者に衝突しただけで、両手に歩行者の衣類の繊維が付着するとは考えにくいですね。警察の事情聴取の状況によっては、弁護人を選任されることも検討して下さい。

2012年04月16日 00時17分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
やっていないのであれば,やっていないと否認すべきでしょう。
身体拘束されれば弁護士に依頼し,身体拘束から解放されるように活動してもらいましょう。

2012年04月16日 21時36分

この投稿は、2012年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮冤罪について

    不安に思っていることがあるので、質問させてください。 先日、人ごみの中で男性の方に、手提げ袋の中を見せるように迫られました。どうやら、私が女性のスカートを撮影していたように思われたようです。 私はそのような事はしておらず、袋の中も確認してもらったのですが、その声をかけてきた方に執拗について来るよう言われまし...

  • この行為は故意があったと言えるのでしょうか??

    もうだいぶん昔の話しなのですがお恥ずかしいことに興味本位で特に珍しいとも言えない野草2本をお持ち帰りし、帰った後で気づいたのですがその場所は採ってはいけない場所に指定されていたとわかりました。もちろんだいぶ前の話しで当然今はやっていません。指定を受けている場所で採ってはいけないと言う事は勿論知っているし採っては...

  • 任意の事情聴取で自白強要させられました。どこかに訴える事は出来ますか?

    警察に自白強要(?)をさせられました。 任意の事情聴取で交番に行ってきたのですが… まず、容疑をかけられていました。 飲み会があり、その日財布を無くした人がいて無くした人が次の日気付きお店に行ったらトイレで空の財布が見つかったそうです。 その財布を私が取ってトイレに持ち込んだところを見た。という人がいたそうで...

  • 公然わいせつで警察に見張られている気がします

    毎朝通勤で通る場所で、同じくらいの時間に車を停め車の影で自慰行為をしていたところ、通行人に2、3度目撃されました。 人通りが少ない場所で、同じ人に目撃された可能性があります。 最後目撃された際は、その女性が走って逃げ、その後誰か違う人が追いかけてきました。 ちょうど車を出したところで、車のナンバーを通報されたのか...

  • 家宅捜索の原因がわかりません

    本日家宅捜索されました。私と彼は同棲していて、彼氏側の事での家宅捜索だったのですが、なぜ家宅捜索になったのかがわかりません。 彼はホストをしているのですが、話を聞くと当時働いていたお店の上司とそのお客さんの間でのトラブルに巻き込まれたような内容でした。 お客さんが指名していた担当ホスト(上司)に殴られた等での話...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。