これは痴漢にあたるか?

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨日、朝の電車で椅子が空いてたのでリュックを下ろそうとした時に女性が勢いよく突っ込んできまして僕のリュックにぶつかるというよりは擦れてしまいました

【質問1】
この場合は痴漢で逮捕されますか?
最近、痴漢冤罪が多くて怖いです
女性側も痴漢されたくないならもっと気をつけて行動していただきたいと思いました

1146730さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >この場合は痴漢で逮捕されますか?

    →痴漢に関する犯罪は、故意犯であり、過失を罰する規定はありません。

    ご記載の内容を見る限り、あなたに故意(触ってやろうという意思)やわいせつ目的はないと考えられるため、犯罪にはならないと考えます。

    また、痴漢事件の場合、基本的には現行犯に近い形での逮捕が多いため、これからあなたが逮捕されるという可能性は低いと考えます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す