同僚が痴漢容疑で

どなたか教えて下さい。

同僚が痴漢容疑で拘留され、約24時間の拘留後容疑を認め釈放されました。
本人の話では痴漢の意識はなかったのですが、満員電車で手の甲が女性のお尻に触れていたようです。
長年の付き合いから、その同僚がそのような行為をするのは考えられないのですが、まじめな性格のためそのような状態が痴漢とは思わずそのままにしてしまった可能性も納得出来ます。
本人は不快な思いをさせてしまったのは事実なので、いくら痴漢の意識がなくても自分が悪いと反省しています。
今後示談が成立し起訴猶予となった場合、そのまま会社にいることは難しいでしょうか?
このような場合、会社は解雇できるのでしょうか?
2012年02月28日 22時10分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
有罪であることが前提ですが、会社の就業規則と会社次第です。解雇となってもおかしくありません。

2012年02月29日 00時31分

相談者
夜分にご回答ありがとうございます。
本人に意識はなくても、解雇などに発展する場合もあるのですね。

2012年02月29日 07時33分

この投稿は、2012年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢は例え冤罪でも、やったと認めた方が得なんでしょうか?

    近年、痴漢の冤罪が問題視されています。 もし痴漢の容疑で逮捕された場合は 素直に認めた方が得なのでしょうか? また、相手が金銭目的の場合は 「痴漢は認めないが、誤解されるような行為があったかもしれないので示談金を払う」といった事は可能でしょうか?

  • 痴漢冤罪。また拘留されてしまうんでしょうか?

    仲の良い友人男性が、痴漢をしたとのことで逮捕・拘留されました。 罪名は迷惑防止条例違反です。 しかしこれは全くの事実無根で、最初からずっと無実を訴えていたようです。 ただ、現場を目撃したと自称する方もおり、友人は大変不利な状況です。 そしてついに留置所での生活に耐えきれなくなり、罪を認めると嘘の供述をし...

  • 恐喝罪と言うには脅し方がやや弱いという不起訴理由

    検事に不起訴理由を尋ねましたら、恐喝罪と言うには脅し方が弱いと言われましたが、それは嫌疑なしになるのか、嫌疑不十分になるのかどちらなのでしょうか?誠意を見せろとか、夜道は危ないとか、そうした内容でも脅しだと思うのですが。

  • 痴漢被害、示談しない場合

    痴漢被害に遭い、一度検察から示談の申し入れがありましたが、認めたか確認すると「当たってたかもしれない。でも不快にさせたなら謝罪したい」との事だったので、認めてないなら示談しない旨を伝えました。 目撃者もいる、身柄拘束から10日程経ってのその発言(連絡)だったので反省の色が見えず示談はしないと決めました。 拘留期間...

  • 長期にわたり破滅させられた状態で、死ぬしかないと思わせられる強い心的外傷を伴う暴言を受けた場合

    長期にわたり精神的、社会的、経済的、身体的にも破滅させられた状態で、死ぬしかないと思わせられる強い心的外傷を伴う人の魂を屠るような暴言を受け、精神が崩壊し何度も自殺を試みた場合、自殺教唆未遂罪だけでなく、殺人未遂罪も適用されませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。