訴えることはできますか?

私は先日、電車で痴漢にあいました。周りは気づいてる人もいたのですが、助けてくれなかったので相手が降りた駅で一緒に降り、勇気を出して捕まえました。相手ははじめは否定してましたが、途中から痴漢を認め、逃げられないように近くにいた男の人に駅員室まで一緒に連れて行ってもらいました。
私は恐怖と安心感で駅員室で女性駅員さんに泣いついてしまったのですが、その間に犯人と話していた男性駅員が犯人を駅員室から一人で出してしまいました。
理由は犯人が「友人を待たせているから理由を話に行きたい」と言ったのを信じたそうです。
女性駅員が「それは逃げたんじゃないか」と言って初めて男性駅員が追いかけましたが、もちろん見つからず逃げられてしまいました。

せっかく勇気を出して捕まえたのに、私は悔しくてたまりません…。
納得できず駅のお客様センターに電話で講義した所「駅員室は痴漢を捕まえるとこではない」と言われ、謝罪の一つもありませんでした。

もちろん一番憎いのは犯人ですが、このまま犯人が捕まらない場合、私は駅員を訴える事は出来るでしょうか?
2010年05月05日 16時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
難しいと思います。

2010年05月05日 17時26分

この投稿は、2010年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 性犯罪の相手に罪を認めさせたいです。性犯罪の被害者の私が全て悪いことになっています。

    10年前に、当時夫婦だった相手が経営いている会社を経理として手伝っていました。 工場だったので、当時従業員は男性が11人くらい、女性2人。あと社長である元主人という感じでした。 ある忘年会の席で、大部屋のオープンな宴会場で酔って寝てしまった私に対して、当時働き頭だった男が酔った勢いて襲ってきました。気がついた時は唇...

  • なぜか駅員室から開放された痴漢の後日逮捕について。

    前回も相談させていただいたのですが、別の観点からも不安がでてきました。 お忙しい中、申し訳ありませんが、お助け願います。 前回お話した痴漢行為の内容です。 「先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくし...

  • 妻の事が大好きです。これって犯罪になるのでしょうか?

    妻の事が大好きで、常に一緒に居たいし、くっついてベタベタしたいのですが、妻は凄く嫌がり直ぐに逃げてしまいます。それに、少しでも触れると嫌な顔をしたりします。でも、私は凄く妻の事が大好きなのです。で、少しでも妻に触れる時が欲しいと思って、妻が寝ている時に触ったりしてしまいます。これって犯罪になるのでしょうか?ちな...

  • 公判中の犯人に、面会はできますか?

    私が、どうしても、犯人にあって面会したいのですが、とうすれば面会できますか? 警察の方に公判中は、面会出来ない法律に、なってます。逮捕されたことのない、私には分からないです。一方的に、法律で、決められてると言われても、納得しません。 何故、犯人に、あって話がしたい理由は、何故その場所だったのか! 登下校する子供...

  • 病んだ婚約者の為に警察や相手の女性に対してできる事を教えて下さい

    自分は51になります 自分には婚約者がいるにも拘らず浮気をしてしまいました。 その事が婚約者にわかってしまい婚約者を大変傷つけてしまいました この事で婚約者は精神的に病んでしまいました(この事件は去年の暮れに起きました) 婚約者は相手の女性に対して謝罪し欲しいという思いが募り僕の親友がその女性と同じ高校であ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。