痴漢疑惑(無実)を認めてしまった

痴漢疑惑 無実だが、認めれば出れると聞き認めてしまった・・・

昨日朝、友人が満員の通勤電車で、痴漢といわれ、逮捕された。

通勤時間の満員電車でのできこと、押されて触れたのが事実だが、痴漢は決してしていない!!!!!!

昨日では否認し続けたが、夜留置場のほかの拘留中の人から「認めれば、5万円の罰金さえ払えば、すぐ出れる。認めないならば、少なくとも10日勾留が確実」と聞き、会社にも休み続けてられないから、今日検察で認めでしまった。

でも実際のところ、5万の罰金の話は法改正して、今じゃ全然違うし、認めた後、検察官から「早めに弁護士を雇い、示談したほうがいい」と言われ、警察に世話になったことがないから、ネットで調べると初めてこんなにもお金がかかる事がわかった。いまさら、もう屈返されないですよね、このまま泣き寝入りしかないでしょうか?

どなたか 至急 アドバイスをお願いします!!!
痴漢疑惑さん
2012年01月26日 11時19分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
一旦、自白の調書が作成されると覆すのは確かに大変ですが、無実の罪を負うのも納得できないことだと思います。
徹底的に争うという選択肢も考えられます。

2012年01月26日 11時28分

痴漢疑惑 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございました、確かに一度認めるとなかなか難しいのが分かってます、職場に言うのは首になりかねないから、全員理解してくれるとは限らないからね、かといって、何にもしていないのに、大金払うのも納得いかないし、早く穏便に低料金で済ましたいです。

2012年01月26日 12時09分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
今回は、押されてふれたということですが、手に相手の衣類の繊維が付着しているかの鑑定はなされましたか。

2012年01月27日 06時44分

痴漢疑惑 さん (質問者)
ありがとうございます。DNA鑑定をしたみたいです。ただし触れたのは事実ですから、手には繊維は付くものではないかな?と思います。また、触れたのは手のひらではなく、手の甲だそうです。どうなんでしょうか?

2012年01月27日 14時37分

痴漢疑惑 さん (質問者)
鑑定結果も教えてもらってないです、当たった時間によって何か違うでしょうか?

2012年01月27日 14時40分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
手の甲だと意図的でないという方向になる要素です。
手のひらなら故意という推定が働きやすくなります。

2012年01月28日 08時13分

この投稿は、2012年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢で逮捕されました

    痴漢で逮捕されました。 事実は約15分間に渡り女性の臀部をポケットに入れた手で触り、股間を押しつけたというものです。 初めは酔っていたこともあり、しらを切ってしまいました。否認したことになっています。正気に戻り、大変なことをしたと思いました。翌日は最初から、罪を認め、翌々日に検察でも認めました。検察官には、女...

  • 酒気帯び運転 検察庁での取り調べの対応について

    約2ヶ月前 酒気帯び運転 0.15で検挙されました。 私自身、飲酒後 車内で5時間 睡眠し、起床後 近くのラーメン屋さんで 水などを飲みながら食事した後、 自分としては 酒が抜けたと判断し 運転を途中 検問に会いました。 自身としては酒の抜ける時間等に対して浅はかな認識だったと思い反省いたしました。 けれどもその後...

  • 検察からの呼び出しについて

    何度かご相談をさせていただいております。いつもご解答くださってありがとうございます。 先日、駅にて盗撮の現行犯で捕まり、当日に調書や指紋、DNAの採集も行って在宅捜査中です。 警察の方からは、忘れた頃に検察から出頭命令がくるからと言われたのですが、状況によるとは思うのですが、一般的にどれくらいたってから呼ばれるの...

  • 脅迫罪。これは脅迫罪として認められますか?

    元彼から「殺したい」「殴りにいく」などのメールが何ヶ月も前から届いたり、実際殴られたこともあります。これは脅迫罪として認められますか?また、お金を取ることはできるのでしょうか?

  • 検察 で身に覚えが無い事を言われた 確認方法と費用

    親戚の話です 万引きで捕まり 検察に呼ばれました 何度か万引きなどで捕まっていますが 今回が初めての検察でした しかし 検察の話の中で 数年前に 検察に呼ばれ行ってるらしいのです 検察の方は それに対して 何も教えて頂けなかったそうです 本人も寝耳に水でしたが 私自身も 耳を疑ってしまいました 通常でしたら ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。