痴漢を疑われている相談

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 3弁護士
  • 7回答

【相談の背景】
最寄り駅から職場まで朝電車で通勤しています。本日、電車の座席の中央部あたりに立ち、途中の駅で前の座席が空いたので座りました。普段乗り換えの駅から混雑を避けるため一つ前の駅で一旦出て、乗り換えの駅ですぐに出られるようにドア付近いるようにしてます。
ところが今日、その一つ前の駅で降りるときドアに近いほうの座席の前に立っていた女性に降り際に手を捕まれ痴漢と言われました。降車するとき混雑していたし、女性の前の人が立ったりしたので女性は一歩程度後退したので通路はだいぶ狭くなり、自分も半身になって通路を歩いてるときに押されたりして左手が触れたかもしれません。右手には鞄を持っていました。
そのまま駅舎に行き、警察署で上申書と微物採取して帰されました。女性は被害届を出したようですがどこを触られたのかは曖昧のようで私も押されたりして触れることはあったかも知れないが意図して痴漢などしていないと話し、上申書にも書きました。電話するかもしれないがちゃんと出てくださいねと言われました。

【質問1】
この場合、微物が付着していたら逮捕されるのでしょうか?触れた可能性はあるので怖くてしかたありません。

1023894さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す