痴漢と暴行罪の違い

このような場合はどのような罪に該当しそうでしょうか?
1.路上で痴漢をしようと女子中学生の後ろから口を塞いだが、騒がれた為、触らずにそのまま逃げた。
2.路上で女子中学生のスカートの上からお尻付近を軽くタッチ。
3.後追いで触ろうと近づいたが、気づかれたので何もせず逃げた。
1〜3全部含めて行為を行った場合です。
2012年01月16日 22時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>1〜3全部含めて行為を行った場合です

この意味が分かりません。

1〜3はあなた自身がしたことですか?

2012年01月16日 22時15分

相談者
言葉足らずですみません。既に12月末に警察で取調され、自供し調書を取られて、在宅捜査中です。約3ヶ月の間に1〜3を1人でしてしまいました。

2012年01月16日 22時44分

この投稿は、2012年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 路上痴漢行為について

    ①路上で、女児(小学校低学年)のスカートをめくって逃げるという行為(体には触れない)は、逮捕されると強制わいせつ罪になりますか?

  • 歩きタバコについて

    毎朝通勤する道で 必ず歩きタバコをしながら駅に向かう人がいます。 その道は公道で 小学校も近いため、小学生も沢山通ります。 私の住んでいる地域では 全地域 禁煙なので その人は条例違反しています。 こういった場合 証拠があれば、条例違反として役所か警察に提出し 罰金などとれますか? それともその場で警察に連絡...

  • 強制わいせつ罪と迷惑防止条例違反

    路上での痴漢行為について ①路上で、女児(小学校低学年)のスカートを一瞬だけめくる行為(体には触れない) ②自転車で追い抜きざまに、衣服の上から中学生のお尻を一瞬だけ触る(掴む)行為 ③自転車で追い抜きざまに、衣服の上から自転車に乗っている高校生の足(スカートをはいている部分)を一瞬だけ触る行為 はそれぞれ...

  • 路上での痴漢行為について

    ①路上で、女児(小学校低学年)のスカートを一瞬だけめくる行為(体には触れない) ②自転車で追い抜きざまに、衣服の上から中学生のお尻を一瞬だけ触る(掴む)行為 ③自転車で追い抜きざまに、衣服の上から自転車に乗っている高校生の足(スカートをはいている部分)を一瞬だけ触る行為 はそれぞれ何罪にあたるのでしょうか。 ...

  • 公然猥褻罪かどうかについて

    登山で、下にはいているズボンが 汚れやすいので、ズボンを脱いで下着姿に なり、登山している人に目撃されて、 警察に通報された場合は 公然猥褻罪になるのでしょうか? 下着は、ビキニブリーフです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。