児ポ所持で取り調べを受けました。今後について不安な点があります。

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

児ポ所持で愛知県警に呼び出され、取り調べを受けました。警察の意図としては、出品者の証拠の裏付けの為のようでした。ただ、自分も児ポ所持違反になり、ダウンロード履歴の証拠もあります。取り調べ後、あなたについてはこれで終わりです、と警察から言われました。(書類送検の手続きは無かったと思われます。)警察からの連絡も無いと思いますとも言われました。
1.この場合、検察からの取り調べの可能性はかなり低いでしょうか?
2.もし、万が一、将来私が犯罪を犯してしまったとき、同種の犯罪、別の分野での犯罪を犯してしまったときは、初犯にならないのでしょうか?

999004さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 999004さん

    タッチして回答を見る

    証拠として携帯も提出し、その日に返却して貰えましたが、セーフティネット?(アダルトサイト等の閲覧の制限)がされてありました。解除すると、警察にバレますか?

  • 相談者 999004さん

    タッチして回答を見る

    高谷先生、素早いご回答有難うございます。罰金刑になり、前科が付く可能性はほぼ無いと考えて良いのですね。また、今後、犯罪を犯す気は毛頭無いのですが、万が一起こした場合も初犯として取り扱われると理解しても大丈夫だという事ですね。ありがとうございました。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから