弁護士さん、事務員さんの守秘義務について

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 3弁護士
  • 6回答

近くの弁護士事務所にて自分の悩みを相談したことがあります。結果的に弁護士さんからは大丈夫とのお答えをいただきましたが、あまり知られたくない過去です。弁護士さん、事務員さんにはもちろん守秘義務があることは存じ上げておりますが、万が一この先自分の知り合いがその事務所の事務員さんとして就職することがあれば、私の過去の相談が知られてしまうのではないかと不安です。守秘義務があるとはいえ、知り合いがそこに就職するとなると知り合いに知られてしまうことと同じことと気付いてしまいました。
どうしようもない悩みかも知れませんが、事務員さんが相談所に記録されている過去の相談をすべて見ることは可能ですか?もちろん見られることになるとは思いますが、誰にも知られたくないことなのでとても不安です。
何かご意見を頂けると幸いです。よろしくお願い致します。

994515さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    事務員が過去の相談記録を全て見ることが可能かは、その事務所の記録の管理体制により異なるでしょう。通常は、現在進行中の事件のみの記録を見るだけで、過去の記録については弁護士や先輩弁護士が事件の参考になるからと見るよう指示した場合に限られると思います。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    事務所の終了事件の管理の方法によっては、必要に応じて、過去事件でも事務局が内容を確認することは可能です。

    ただ、例えば、小職であれば、法律相談だけを利用された方から「法律相談内容に関する記録一切を抹消し、個人情報と精算情報のみを保管し、さらに、終了記録を他の事務員の目にも可能な限り触れないようにしてほしい。」との要請をいただけましたら、できる限りの対応を行います。

    そこで、こうした相談をされてみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    過去の相談をみることが可能かは、その事務所の情報管理方法によると思います。

    紙ベースで管理している場合には、見られる可能性はひくいと思います。
    web上で情報を管理している場合などには、過去の相談でも検索すれば容易に確認できると思います。

    ただ、弁護士事務所は数多くの相談を受けますので、偶然目に入る可能性は低いと思います。
    その方が悪意を持って質問者様が相談していないか確認したり、相談していることをしっていてその内容をみようとしない限り、知られることはないと思います。

  • 相談者 994515さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。事務所に削除の依頼をしたところ、削除はできないとのことでした。。あまりないとは思いますが、弁護士さんや事務員さんは知り合いの相談を目にしたりすることはありますか?内容によるとは思いますが、その後気まずくなったりしないのでしょうか?素朴な疑問です。。仕方ないですよね。。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    不用意に事務局の目に触れないようにはしてくれるのではないでしょうか。

    もともと知り合いからの依頼である場合は多いのですが、偶然知り合いから相談を受けるということは経験したことはありません。偶然知り合いが相手方であった件も経験はありません(その場合、その気配があれば受任すること自体ありませんが。)。

    事務局の場合も、今のところそういう事案を経験したことはありませんが、可能性としてはありうるのでしょうね。

  • 相談者 994515さん

    タッチして回答を見る

    事務員さんが見ないということもなかなか難しいようです。また尋ねてみます。お知り合いからご依頼を受けることが多いんですね。
    お知り合いが刑事事件の被疑者や相談者ということはありましたでしょうか?

    私の場合、自分が過去にした行動が法律違反かも知れないと急に心配になり、相談したり事実をよくよく確認したところ、犯罪にはあたりませんでした。なので心配する必要はないかもしれませんが、そのようなことがあったと知り合いが知るとショックかもしれないと思い、不安になっています。。

  • 相談者 994515さん

    タッチして回答を見る

    そうなんですね。。万が一親戚や知り合いが自分の知らないうちに働き始めるようなことがあったらどうしようと思ってしまいます。。自己責任ですが。。

  • 相談者 994515さん

    タッチして回答を見る

    もちろんそうだと思いますが、私の近い親戚が事務所で働いているとしてもその私の相談内容は守秘義務で家族や周りに言うことは出来ないですよね??

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました