口座凍結 残高照会できる銀行に連絡

公開日: 相談日:2021年01月29日
  • 1弁護士
  • 3回答

口座が凍結されていて、長く使っていなかった銀行の口座は使えるか確認するために残高照会出来たので銀行に仕様再開したいと電話したら、窓口に来て頂いて本人確認をしてからのお話になりますと言われたんですが、私の状況的に警察呼ばれて捕まってしまうんでしょうか???
またその場合どうしたらいいんでしょうか?
それともただの本人確認ですか?


私の状況 口座凍結(凍結リストに自分の名前があります)されているみたいです(今まで差し押さえかと思っていました)

992644さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから