女子高生に盗撮の依頼

公開日: 相談日:2021年01月18日
  • 1弁護士
  • 2回答

ネット上で出会った女子高生に対して、お金を払うから友達を盗撮してくれと依頼をすることは犯罪にあたりますか?

988951さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 988951さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    今回の話題のようなことを仄かしている人を見つけたもので…。

    では、実際に盗撮の実行がない限りは裁けないということでしょうか

  • 相談者 988951さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    今回の話題のようなことを仄かしている人を見つけたもので…。

    では、実際に盗撮の実行がない限りは裁けないということでしょうか

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    では、実際に盗撮の実行がない限りは裁けないということでしょうか
    ➡盗撮の実行犯でなくとも、実行するよう唆せば、教唆犯として処罰されます。

    教唆犯については、下記の通りです。犯罪であることに変わりはありません。

    参考 刑法
    (教唆)
    第六十一条 人を教唆して犯罪を実行させた者には、正犯の刑を科する。
    2 教唆者を教唆した者についても、前項と同様とする。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから