不法投棄 過失について

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

不法投棄の過失についての質問です。
不法投棄があったとして、真偽は別として、不法投棄をした本人が、手が滑って落としてしまった、知らないうちに落としてしまった、等の主張したらそれは過失になって罪には問われないのですか?

例をあげると
川にゴミを投げた 本人は捨てるつもりの意思で川にゴミを投げたが、後日警察にバレてゴミ袋をふりまわしてたら手が滑ってしまい落としてしまったと主張。
この場合はどうなるのですか?

972836さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから