私は罪に問われるのでしょうか。

公開日: 相談日:2020年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

大分前に仮想通貨取引サイトを登録しました。あるメールのアカウントで登録したものの自分の金銭で取引できる金額ではなかった為、取引はせず(結果登録して放置)メールも削除しハッキリとした日時は覚えていませんが、その後そのメールのアカウントの不正アクセスのメールが届きパスワード変更しましたが、それも用が済んだ為メールを削除しハッキリとした日時を覚えていません。

しかし昨日埼玉県某警察より電話があり登録した仮想通貨のサイトが詐欺に使われていたと言われて私は全く身に覚えがなく、上記で記載した通り、メールも削除している為いつ登録したかもハッキリと覚えていないこと、身に覚えがないこと、不正アクセスがあったことは伝えました。まさか詐欺に使われていたなんて思いもしなかったですし仮想通貨のアカウントは既に停止されてるみたいです。

罪に問われるのか聞いたところ、今のところ罪には問われないと言われましたが、今後何回か電話掛けて話しを聞かせてもらうかもと言われました。

私は罪に問われるのでしょうか。不安で仕方ありません。

971739さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから