1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 漁業法違反等の調書について

公開日:

漁業法違反等の調書について

2020年09月29日
漁業法等違反について
今年の8月に漁業権放棄されている場所と思っていた場所(実際には放棄されている場所から200〜300メートル?位外れていたようです)にてアワビ、サザエを採り海上保安庁に見つかり、その場で事情聴取を受け後日海上保安庁にてもう一度事情を話し調書を作成しました。
当日、モリも持っており使用してはいませんが
海上保安庁の方にモリを使っていたのは見ているなど厳しく言われ、仕方がなくモリを使い貝を獲ったようなことを話しました。
しかし私は漁業権設定されている場所ならば、罪も受けるべきと思うので正直に本当は使っていない旨を話し、調書には本当のことを書くように言いましたが「まぁそれはわかったけど最初に現場で書いた話と違うのは、ちょっとまずいからモリ使ったように書かせてもらうね!」と言われ、
また、調書には泳いでいて見つけた貝を見境無く(大小の大きさ)全て取ったと書かれていたので、そんな事はしていないと訂正を求めたら「よし!わかった!この文が気に食わないのであればもっと罪が重くなるように書いてやる!」「子供の頃から泳いで貝や魚を獲っていたと言っていたので常習性をもっと強調して罪がもっと重くなるように書いてやる!」と何度も言われ結局は訂正をしてもらうことができませんでした。
また、当日獲った貝の任意提出書も書きましたが(証拠あり)
昨日、海上保安庁の方が来て任意提出書を書いてもらうのを忘れていたので、すみませんが当日の日付(1ヵ月以上前)で書いてくださいと言われその通りに書いた所、しばらくしたら検察から連絡があると言われてお帰りになりました。

多分?後日検察に呼び出される?のかな?思いますが
質問
1、使用していないモリを使ったように書かれた調書や目に入った貝を全て取ったという文は検察にて訂正してもらうことができるのか?

2.当日確実に書いた任意提出書(おそらくは海上保安庁の方が紛失したと思われる)を1ヵ月以上も前の日付で書いたものが有効なのか?

そもそもこのような事実違うことを書かれた調書、脅迫のようなことを言われ訂正してもらえなかった調書は有効なのか?

尚、聞きづらいかもしれませんが会話のほとんどは録音しています。
どうぞよろしくお願いします。

相談者(959880)の相談

みんなの回答

相談者(959880)
任意提出書をなぜ二回も書かなければいけないのか?紛失したのか?確認取りましたが任意提出書は最初から書いてないから紛失もしていないの一点張りで話しになりませんでした。

2020年10月01日 07時15分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1、使用していないモリを使ったように書かれた調書や目に入った貝を全て取ったという文は検察にて訂正してもらうことができるのか?

可能です。

2020年10月12日 21時24分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,718名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽鑑定等罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、証拠を鑑定する人や日本語を理解できない外国人のために通訳や翻訳をする人が、ウソの鑑定、通訳、翻訳をすると、虚偽鑑定等罪という犯罪...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

この相談に近い法律相談

  • 海水浴で漁業法違反という理由で海上保安庁に出頭を命じられました。今後どうなってしまうのでしょうか?

    初めてご相談させていただきます。 8月初め、私と妻の2人で海水浴に行った際、サザエを妻10個、私2個、計12個1100グラムを取りました。あくまでもレジャー目的で海水浴に来ていて、サザエはたまたま目についたので家族のお土産にと取りました。 (その際は2人とも水中眼鏡、シュノーケルという出で立ちです。) その後、浜で休んでいる...

  • 無許可でサザエやアワビ等を採る行為は犯罪?

    個人で食べる程度の量であっても無許可でサザエやアワビ等を採る行為は犯罪なのでしょうか? 犯罪であるとして、それを知り合い等に分けた場合、貰った人間も罪に問われることになるのでしょうか?

  • 執行猶予中 漁業法違反

    去年2年6ヶ月執行猶予4年をいいわたされました。 最近海に素潜りをしに友達3人といきました。 3人の友達がアワビ、サザエをとってたみたいでぼくゎしりませんでした。 そして車のとこにもどると海上保安官に声をかけられアワビサザエがでてきて友達3人は写真をとられてました。ぼくゎとられてません! でもそれからつれていかれ供述...

  • サザエを50個ほど採ってしまいました。

    先日、海岸でサザエを50個程採って、海上保安官に摘発され、調書や、写真を撮られましたが、持って帰る意思はなく、採る事を楽しんで居たのですが、起訴される可能性は有るのでしょうか⁉️また、起訴されない為には、どのように動けば良いのでしょうか⁉️

  • 水中銃の違反、処分について

    先日、水中銃を使用して魚9匹程捕り、海上保安庁の職員に検挙されました。 その日は写真を撮られたり事情聴取を受け、翌日海上保安庁に出向き、前日と同じような内容の事情聴取を受けました。 海上保安庁の職員からは、今回の件に関してはよっぽど悪質ではないので付いても罰金のみじゃないかとの事でした。 また、職場にも連絡が行...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。