掲示板での書き込みが犯罪になるのか

公開日: 相談日:2020年09月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、掲示板サイトにて下記のような書き込みを行なってしまいました。現在はものすごく反省し、今後は行わないよう気を付けます。
内容はとある事件の捜査について、報道が複数回にわたっていることに対し、
「普通はこんなに多く報道しない。なぜ何回も報道するのか。それは警察はこれ以上捜査が見込めないからなんだよ。」
と断定的な発言をしてしまいました。
これは警察の捜査を批判するつもりもなく、決して真実を知っているわけでもありません。
そこで、先生方に質問です。

1.上記の発言はなんらかの犯罪に該当するのでしょうか?
2.この発言をもとに警察が捜査を行う可能性はあるのでしょうか?

よろしくお願いします。

954750さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 1.上記の発言はなんらかの犯罪に該当するのでしょうか?
    > 2.この発言をもとに警察が捜査を行う可能性はあるのでしょうか?
    →いずれも可能性は限りなく低いと思います。今後気をつけるのであればそれで十分だと思います。気になるようであれば、発言を削除すればよろしいかと。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.上記の発言はなんらかの犯罪に該当するのでしょうか?

    報道機関への正当な批判だと思いますし、特定の報道機関への批判という訳でもないと思いますので、名誉毀損が成立することはないと思います。
    その他の犯罪も成立することはないでしょう。


    > 2.この発言をもとに警察が捜査を行う可能性はあるのでしょうか?

    上記のとおり、貴殿の行為に犯罪は成立しませんので、警察が捜査を行うということもないと思料いたします。

    ご参考までに。

  • 相談者 954750さん

    タッチして回答を見る

    越川先生
    齋藤先生

    早期のご回答ありがとうございます。この回答をいただき安心しました。今後は発言に気をつけてネットを利用したいと思います。
    他の先生方のご意見も頂きたいので、ぜひご回答宜しくお願い致します。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから