過去の自己破産の裁判を調べる事はできますか?

公開日: 相談日:2020年07月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

過去の自己破産を一般の人間が調べる方法はありますか?実は知り合いが偽装自己破産を計画して、実際に弁護士と組んでやったのですが、それを聞いてどうしても、その犠牲になった人に企てた人間が今も沢山のお金を隠して生活しているので、居場所を教えてあげたいのです。その弁護士がついているので、なんとかうまく調べてその人に辿りつきたいのですが。

936943さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 過去の自己破産を一般の人間が調べる方法はありますか?

    偽造破産の被害者に連絡を取りたいということであれば、調べる方法はありません。

    破産記録は一般の人が閲覧できませんし、官報公告を見ても破産者の氏名住所、管轄裁判所や決定日等しかわからず、破産者が偽造破産かとか代理人弁護士が誰かなど一切分かりません。

  • 相談者 936943さん

    タッチして回答を見る

    色々有り難うございます。被害者の方の連絡先が知りたいのですが。8000万も被害に遭われてますからね。どうにかならないもんでしょうか。ここでは名前は伏せますが、弁護士とその対象者は勿論わかっています。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから