勘違いで車の盗難届を出してしまった。

公開日: 相談日:2020年07月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

車を移動させたことを忘れて
盗難届をだしてしまいました。
次の日車を発見し、勘違いで盗難届を出してしまったと警察に報告すると
軽犯罪法になると言われました。
勘違いであっても罪になってしまうのですか?

936563さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから