1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 私の親の兄弟が頻繁に私の家(本家)に来ては、食べ物を持っていったり車を洗っている。もう来ないで欲しい

公開日:

私の親の兄弟が頻繁に私の家(本家)に来ては、食べ物を持っていったり車を洗っている。もう来ないで欲しい

2020年06月20日
ベストアンサー
私の父親の兄弟の一人が、私の家(本家)に来ては食べ物を持って行ったり、車を洗ったりしています。今は、自分のお父さんの親が居るので見過ごして居るのですが、正直来ないで欲しいです。仮に、自分のお父さんの親が亡くなった時に、まだ家に来ては、勝手に食べ物を盗っていったり、車を洗ったりするのに対し、もう来ないでくれと言っても来た場合、犯罪になりますか?不退去罪は適用されますか?対象方が知りたいです。宜しくお願いします。
相談者(931882)の相談

みんなの回答

越川 要
越川 要 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> まだ家に来ては、勝手に食べ物を盗っていったり、車を洗ったりするのに対し、もう来ないでくれと言っても来た場合、犯罪になりますか?不退去罪は適用されますか?
形式的に該当する可能性はなきにしもあらずですが、身内との事で警察に取り合っても良い返事は来ないかと思います。難しいかもしれませんが、直接ご本人にお話されてはいかがでしょうか。

2020年06月20日 18時02分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

往来妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

道路や堤防、橋などを破壊したり、障害物でふさいだりして、人や自動車、船などが通行できないようにすると、往来妨害罪という犯罪にあたります。この...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

偽計業務妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

根も葉もないうわさを流したり、人をだましたりして、仕事や商売などの妨害をすると、偽計業務妨害罪という犯罪にあたります。この記事では、偽計業務...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 「死んじまえ」と言うのは犯罪でしょうか。

    不特定多数に向かって「死んじまえ」とストレスから言うのは犯罪でしょうか。 お返しに人の所有物、自転車の荷台に置いた私物をそこら辺に投げてばらまいたり遺棄したりとしていますが そちらのほうが犯罪ではないのでしょうか?

  • 死亡した親の家族カードを使用する行為

    8年前に死亡した親名義のクレジットカードを解約せずにいます。息子名義の家族カードを利用する行為は犯罪になるのですか? またボーナス支払いで決済後に支払い変更で赤黒の切り替えする行為は犯罪ですか?よろしくお願いいたします。

  • 救急車を呼ぶなという指示に従い、死亡。保護責任者遺棄罪に問われますか?

    保護責任者遺棄罪に該当するか教えてください。 高齢者への訪問介護のケースです。 利用されている高齢者が、「自分の家で、畳の上で死にたいので、何があっても救急車を呼ぶな」という指示を、ヘルパーやケアマネジャーにしていたとします。 ある日ヘルパーが訪問すると、畳の上で苦しんでしるその人を発見したとします。 「...

  • 会社の人からのメール。死ね!逝け!とメールを送りつけるのは犯罪にはならないんですか?

    トラブルになった同僚より 死ね!逝け! と10行以上びっしり書かれたメールが真夜中に届きました。 差出人不明の手紙が届き、内容は誹謗中傷、最後には死ねと数行びっしり打たれていました。 事実無根の噂も流れ、会社との契約も更新していただけなくなりました。 メールの送り主は判明しています。 これにより精神的に滅入って...

  • 「死ね」とか「殺す」とか‥

    ネット上で特定の人に対して「死ね」とか「殺す」っていったら、簡単に立件されそうですよね? しかし口頭で本人に言っても立件はされないような感じがするのですが、この違いはなんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。