1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 共犯者になるのでしょうか?

公開日:

共犯者になるのでしょうか?

2020年06月06日
ベストアンサー
凄く不安で、どうしたらいいかわからないため相談させていただきました。

先日、某ショッピングサイトで商品を購入し、
商品が届いたんですが、商品が届いた時に私は不在だったので代わりに祖母が商品を受け取ったんですが、受け取りのサインをする時に、祖母は自分の名前ではなく、私の名前を書いてサインしていました。

いろいろ調べたんですが、この行為は犯罪になる可能性があるのでしょうか?
もし、そうなら私はこのまま商品を受けとり使用したら共犯者になるのでしょうか?
相談者(927434)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> いろいろ調べたんですが、この行為は犯罪になる可能性があるのでしょうか?
> もし、そうなら私はこのまま商品を受けとり使用したら共犯者になるのでしょうか?

相談者が注文して、商品を受け取ったのであれば、罪にはならないと思います。

2020年06月06日 10時53分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
厳密には私文書偽造罪に該当する可能性はありますが、同居の親族として受領権限があると思いますので、犯罪に問われることはないと思います。

今後は、おばあさまに、自分の名前を記載するようにお伝えください。
宅急便などは本人でなくても同居人であれば、その氏名をサインしても受け取れますので。

ご参考までに。

2020年06月06日 10時57分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
先日、某ショッピングサイトで商品を購入し、商品が届いたんですが、商品が届いた時に私は不在だったので代わりに祖母が商品を受け取ったんですが、受け取りのサインをする時に、祖母は自分の名前ではなく、私の名前を書いてサインしていました。
→受領のサインは,受領した者の名前を書くべきところだと考えますが,ご質問者様の祖母がご質問者様の代わりに受領したという意味で,ご質問者様の名前をサインしても問題ないと考えます。

ご質問者様が荷物が届いたときに代わりに祖母に受け取ってもらうことを黙示的に同意していたということだと思います。祖母がご質問者間の名前でサインしたとしても,祖母は犯罪になりませんし,ご質問者様が商品を使用しても共犯者にはなりません。

また,実際にご質問者様が頼んだものが届いたということであり,他人が頼んだものでもないので,今後宅配業者にも迷惑がかかることもなく,業務妨害等の犯罪も成立しません。安心してよいと考えます。

2020年06月06日 10時58分

相談者(927434)
回答頂きありがとうございます。

もう1つお伺いしたいのですが、祖母と私は名前が違うのですが、商品を受け取った際に、祖母が私の名前を書いてサインし、祖母が代わりに受け取った商品を私がこのまま使用しても犯罪にもならないし、共犯者にもならないと思っていいのでしょうか?

2020年06月06日 11時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 祖母が代わりに受け取った商品を私がこのまま使用しても犯罪にもならないし、共犯者にもならないと思っていいのでしょうか?

はい。

2020年06月06日 11時08分

相談者(927434)
回答頂きありがとうございます。
本当に困っていたので安心しました。

最後にもう1つだけお伺いしたいのですが、このまま商品を使用しても全く問題ないし、商品を返品したりしなくてもいいということでしょうか?

また、私はこの購入に関わった業者などに、このまま何もしなくても私が犯罪者になったり、共犯者になることもないと思っていいのでしょうか?

2020年06月06日 11時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
最後にもう1つだけお伺いしたいのですが、このまま商品を使用しても全く問題ないし、商品を返品したりしなくてもいいということでしょうか?

はい、問題ありません。


また、私はこの購入に関わった業者などに、このまま何もしなくても私が犯罪者になったり、共犯者になることもないと思っていいのでしょうか?

こちらも問題ありません。

例えば、妻が受取り、夫がそのまま使用することは普通にありますので。

2020年06月06日 11時23分

相談者(927434)
結婚してる夫婦であれば名前が同じだと思うので、大丈夫だと思うのですが、私の場合は祖母と私の名前が違うので、凄く不安に感じています。

この状況をふまえたうえで教えていただきたいのですが、私が不在の時に祖母が代わりに商品を受けとり、商品を受けった際に祖母の名前ではなく、私の名前を書いてサインして受け取った商品をこのまま使用しても全く問題ないし、商品を返品したりしなくてもいいということでしょうか?

このまま商品を使用しても返品をしなくても私が犯罪者になったり、共犯者になったりすることはないと思っていいのでしょうか?

また、私はこの購入に関わった業者などに、このまま何もしなくても私が犯罪者になったり、共犯者になることもないと思っていいのでしょうか?

2020年06月06日 11時43分

相談者(927434)
今回の事象の際ですが、このまま商品を返品せず使用しても返品をしても、祖母が私の名前を書いてサインした事実は変わらないのでしょうか?
それとも間違ってサインをしたから商品を受け取ってはいけないと思い返品をすれば、祖母が私の名前を書いてサインした事実はなくなり、何も罪にはならないのでしょうか?

2020年06月06日 16時27分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

信書開封罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

封がされた他人宛ての手紙などを、正当な理由がないのに開けることは、信書開封罪という犯罪にあたります。この記事では、信書開封罪がどのような犯罪...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。