猥褻について。それは犯罪になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2010年04月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

例えばの話しです。15歳男性をAとし15歳女性をBとします。AとBが楽しくメールをしているときにAがいきなり無修正の男性器の画像を送るとします。それは犯罪になるのでしょうか?なるとすればそれは何罪でしょうか?友人が昔これに似たような事をしてしまったと悩んでいます。回答よろしくお願いします。

9274さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    検討される罪は,わいせつ物頒布罪とわいせつ物公然陳列罪です。無修正の男性器の画像が「わいせつ物」に該当することを前提として,問題となる行為について検討します。
    まず,頒布罪ですが,「頒布」とは不特定多数人に交付することをいいますから,特定人間のメールのやりとりでは頒布には該当しないでしょう。
    つぎに,公然陳列罪ですが,インターネットのホームページで閲覧可能な形でプロバイダのサーバーに蔵置する行為も該当するといった裁判例はありますが,特定人間のメールのやり取りでは,不特定又は多数人の認識することのできる状態とはいえませんので「公然」性を欠きますし,「陳列」にも該当しません。
    友人にはもう悩まなくていいよと励ましてあげてください。15歳若気の至りとして,苦い思い出にしましょう。

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す