【建造物侵入】会社敷地内の通り抜けについて

公開日: 相談日:2020年06月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

過去に一度盗撮目的で建造物侵入したという事で罰金刑になっています。

先日、ある場所へ向かっていて、私の少し前を歩いていた人が右へ曲がったので自分も反射的に自分も右へ曲がってしまい、うっかり会社の敷地内を通り抜けてしまいました。前を歩いていた人はその会社の社員だったようで、私が敷地内にいるのをしっかり見られてしまいました。
通り抜けてから、「所有地につき立入・通り抜けはご遠慮下さい」という看板があることに気付き、建造物侵入をしてしまったため、会社が警察に通報して被害届を出し、防犯カメラ等から自分を割り出して今後警察から連絡が来るのではないかと不安になっています。

ただ、その敷地内は門も警備員もおらず開放的でしたし、そもそも今回は本当に1度うっかり通り抜けただけですので自分が過敏になっているだけかもしれませんが、同じ罪での前科があるだけにどうも不安が拭いきれません。

果たして立件されるのか否か、弁護士先生方の見解をお伺いできればと思っています。
よろしくお願い致します。

927251さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 果たして立件されるのか否か、弁護士先生方の見解をお伺いできればと思っています。

    可能性はあるとしか言えませんが、すぐに通り抜けされたようですし、その時に問題になっていないのであれば、可能性は低いのではないでしょうか。

    なお、相談者が特定の場所に行こうとしているのに、なぜ反射的に前の人と同じ方向に歩いたのかよく分かりませんでした。

  • 相談者 927251さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士、ご回答ありがとうございます。

    >相談者が特定の場所に行こうとしているのに、なぜ反射的に前の人と同じ方向に歩いたのかよく分かりませんでした。

    わかりにくい説明をしてしまい、すみません。

    補足しますと、前の人が右を向いて会社の敷地内に入った時、ふとその方向を見たらその先に目的地が見えたので、ここを通り抜ければ近いなと思って会社の敷地ということもあまりよく考えずそのまま突っ切ったという感じです。

    最初から「近道するため」と言うべきでした。

    敷地はすぐ通り抜けましたし、その間特に何も言われてはいません。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    可能性といえば否定できませんが、通り抜けを一回しただけで警察がわざわざ来ることはないでしょう。それこそ敷地の所有者が警察に被害届を出したとしても、立件しないと思います。処罰価値がないからです。

  • 相談者 927251さん

    タッチして回答を見る

    鐘ケ江弁護士、ありがとうございます。

    お二方のご意見を頂いて、不法侵入は不法侵入でしょうが、1回通り抜けだだけで警察が来るというのは考え過ぎだろうという思いに至りました。

    それでも万が一警察から連絡があれば、その時は速やかに弁護士に相談しようと思います。

    これで質問はクローズ致します。お忙しい中ご対応ありがとうございました。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから