1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童相談所に一時保護された子供を返してもらう方法はありませんか?

公開日:

児童相談所に一時保護された子供を返してもらう方法はありませんか?

2020年06月05日
ベストアンサー
夫が息子へのDVで勾留中です。昨日、突然保育園に児童相談所の人が来て、私の子供5人が連れて行かれました。すぐに相談所に行って事情を聞きましが、とり合ってもらえませんでした。
子供を少しでも早く取り返す方法はないでしょうか?
相談者(927110)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
児童相談所がどのような理由で一時保護をしたのかの理由を把握し,問題点としてあげられた点があれば,その改善策を提案する方法により,子を自宅に戻すことが考えられます。

事案は異なると思いますが,深夜徘徊を理由に一時保護されたケースにおいて,子の心の成長が問題視されていました。親は,自宅から通えるクリニックを探し,その医師に通院してもいいということを話してもらい,それを児童相談所に告げて,自宅に戻してもらえました。一時保護から約1ヶ月半経過したころに自宅に戻ったものでした。

児童相談所が何を理由に一時保護しているかによって,今後何ができるのかが変わると考えます。

2020年06月05日 08時39分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

礼拝所不敬罪とはどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

神社や寺などで、落書きをしたり墓石を倒したりすると、「礼拝所不敬罪」にあたる場合があります。この記事では、礼拝所不敬罪が成立する要件や、量刑...

等身大で生きる自然体の姿勢が 画期的な判決を導いた 亀石倫子弁護士ロングインタビュー

2017年3月、最高裁大法廷で下された判決に注目が集まった。警察による令状なしのGPS捜査は違法であるとするこの判決を勝ち取った弁護団の主任弁護人を...

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

この相談に近い法律相談

  • これはDVでしょうか?

    祖父から、母からのDVについて DVなのかわからないので質問します。 保育園年長から母方の祖父母がいる環境で育ってきました。(現在24歳、出戻り) なにかわたしができないことがあれば 悪いことがあれば 怒られるのはわかります。 もちろん 何度言われても直せないという私が悪い部分はありますが。 もので殴り あざができる ...

  • 息子がDVで警察に勾留されてしまいました。

    先日息子がDVで嫁を殴り、嫁が病院で診断書を貰い、警察に連絡して勾留されました。警察に問い合わせたところ、現在拘留請求請求をしていることろで、下り次第、10日間の取り調べを受けるとのことでした。今後国選弁護人が付くはずとのことでした。私の住むところから勾留地は遠いため、面会にも行けず、親として何が出来るか、どう...

  • dv関連刑事事件離婚

    はじめまして。家庭内の喧嘩で刑事告訴はあり得ますか?夫婦けんかで40回ほど警察が入っています。一度逮捕され勾留されました。その時は示談金を支払い和解しています。その後も夫婦けんかでお互いに手を出しています。開示請求をしたところお互いに手を出しているとかかれていました。また妻は今保護命令を持っています。離婚調停の慰...

  • 家族からのDVについて逃げる方法はありますか?

    大学生の彼氏がお兄さんから殴られた、通帳を取られた、携帯にGPSをつけられる、バイトをしてるが給料は全て親に渡っておこずかいは貰えないなどで精神的に参っていて遠くに家出をしたいと言っています。 1.家族に居場所が見つかったりしますか? 2.彼氏は20歳なんですが相談先はどちらになりますか? 3.お兄さんは興信所など使っ...

  • DV逮捕。許したいけど示談はしたくない

    DVで恋人が現行犯逮捕されました。 私としては初めてのことですので別れずもう一度やっていこうと思うのですが、前科がつかなければ再度の暴力がないとは言えないので、示談はせずに判決で決められた刑は受けてもらおうと考えています。 示談はせず刑は受けてもらうけど別れないということは普通ありますか? また別れない代わりに二...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。