1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 公園でのボールによるトラブル

公開日:

公園でのボールによるトラブル

2020年06月01日
ベストアンサー
かなり前の話(数年前、いつだか思い出せない)ですが、小さかった子供を連れて公園に行ったところ、小学校高学年と思われる子供たちが、ボール遊びNGエリアで野球ボールと思われる硬いボールを投げ合って遊んでいました。
自分の子供がその場所で遊びたがったので、仕方なく、注意しながら遊ばせていましたが、小学生達はまったくこちらを気遣う様子もなくボールを投げ合い、何度か自分の子に当たりそうになり、最終的に私の顔に当たりました。
あまりに腹が立ち、思わずボールを持ち、その場を離れ、ボールを公園のゴミ箱に捨てました。
その後小学生は謝ってきましたが、私は答えず子供を連れてすぐ帰りました。

最近になってこの事を急に思い出し、心配になったのですが、
1.私の行為は、何か犯罪行為にあたりますか?
2.相手の子供の顔も覚えていませんが、例えば一緒にいた誰かが当時の私の写真や動画を撮っていた場合、それを証拠に罪に問われたりしますか?
(一度だけ、数ヶ月後に別の公園で明らかに面識のない女の子とその親と思われる人から、遠くから顔を覗き込まれる仕草をされたり指を差されてなにか噂されている感じがあり、あの時一緒にいた子なのか?と不安になったことはありました)

最近、インターネットでの誹謗中傷などの話題が出てきており、例えば私の写真や動画が、知らないところで晒されていたら・・・と思うと怖くなり、投稿させて頂いた次第です。
よろしくお願い申し上げます。
相談者(926101)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.
例えば、そのボールが使用不能になったなどということがあれば、可能性としてはゼロではないですが、非常に考えづらいとは思います。

2.
こちらも、非常に考えづらいと思います。


あまり、気にしない方がいいかもしれませんね。

2020年06月01日 23時40分

相談者(926101)
早速の御回答、ありがとうございました。

ぶつけてきた子達がボールをゴミ箱から拾ったのかどうかも当時確認していないので、
もしかするとそのまま回収されて使用不能になっているかもしれません。(または、私が捨てたところを見ていなくて、持ち去ったと思っているとか)
ただ、お伝えした内容であれば1、2どちらも考えづらいとのこと、少し安心いたしました。

もし自分の子供が同じ目に遭ったら、「むしろ人がいるのにボールを投げていたお前が悪い!」と叱ると思うのですが、世の中色々な方がいますので、ふと思い出して不安になり質問した次第です。
あまり心配しすぎないようにします。
お忙しい中、ありがとうございました。

2020年06月02日 00時02分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
実際に、ボールが顔に当たっているわけですし、ケガをする可能性もあったわけですから、そう言いたくなるお気持ちは分かりますね。

とにかく、あまり心配する必要はないでしょう。

2020年06月02日 00時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1.私の行為は、何か犯罪行為にあたりますか?

捨てたとありますので、器物損壊罪(刑法261条)の可能性があります。
ただ、3年で時効になります。

> 2.相手の子供の顔も覚えていませんが、例えば一緒にいた誰かが当時の私の写真や動画を撮っていた場合、それを証拠に罪に問われたりしますか?

1.のとおりです。


2020年06月02日 04時20分

相談者(926101)
御回答有難うございます。
追加での質問で恐縮ですが、
1.万一、訴えられた場合、まずは誰にご相談すべきでしょうか?
2.また訴訟にはならなくても、写真や動画をばら撒くとか、近所の人や勤め先に言う、などと言われた場合はどう対応すべきでしょうか?
求めに応じて謝罪や金銭の支払いなどに応じるべきでしょうか。

お教えいただけますと幸いです。
よろしくお願い申し上げます。

2020年06月02日 12時38分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1.
弁護士に相談して頂くといいでしょう。

2.
応じる必要はないでしょう。

写真や動画をばら撒くとか、近所の人や勤め先に言う、などと言われた場合は、脅迫になり得る可能性もあるので、警察に相談してもいいですし、まずは、1.同様に弁護士へ相談して頂いてもいいでしょう。

2020年06月02日 18時39分

相談者(926101)
御回答下さいまして、有難うございました。
子供も大きくなり、今となってはあまり公園に行かなくなりましたが、今後も十分に注意いたします。

2020年06月03日 11時33分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
本来、相手が気を付けるべきだったことかと思いますが、念のため、巻き込まれるようなことがないように、今後も気を付けて頂ければと思います。

2020年06月03日 14時01分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 公園で遊んでる子どもが車にボールをぶつけた件に関して、相談があります

    公園で遊んでる子供が近くに停めてあった車にボールをぶつけてしまった時の相談です。よろしくお願いします。 ボールをぶつけた際に自分も、そこの公園にいて、通りかかった人から「ぶつけた子供を連れ謝りに行くように」と言われましたが、車を確認しても壊れてる箇所は見当たりませんでしたので、そのままにしており、この前、通り...

  • 公園での花火について

    花火禁止と書いてある公園で花火をやると何か法にふれるのでしょうか? また処罰の対象になるのでしょうか?

  • 公園のごみ箱に家庭ごみを入れるのは犯罪ですか。

    公立の公園に設置されている「家庭のごみはご遠慮ください」と書かれているごみ箱に、家庭のごみを入れると罰せられるのでしょうか。 罰則がある場合、どのような法律に違反していますか。 箱に入りきらないほど大量ではなく、レジ袋2、3枚程度のごみを入れたらどうなるでしょうか。

  • スマホに虚偽の内容を表示し、勝手に覗き込まれた場合

    スマホ操作中に後ろから他人に覗きこまれているような気がするので、覗きこんだ者がビックリするような仕掛けを考えました。  具体的には「警視庁」(あるいは「公安調査庁」など)と大書し、その下に少し小さめの字で「通信中」と書いた画像を表示させます。スマホを覗き込んだ者は、まるで私がそれらの機関と連絡を取り合っている...

  • 刑事事件になる犯罪について

    刑事事件についてですが、窃盗などは罪を償わす必要があるので、刑事事件だと思うのですが、車の駐車違反なども犯罪の一つだと思うのですが、それは刑事事件になるのですか?回答お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。