家宅捜索の後日連絡について

公開日: 相談日:2020年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

令状ありの家宅捜索は本人の同意がなく行われるといわれますが、本人が留守のときにやった場合、その後本人に連絡がいくことはありますか?

921181さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 921181さん

    タッチして回答を見る

    現在在宅事件で捜査を受けています。だいぶ家を留守にしていたのですが、その間に家宅捜索を受けてたかどうかが気になります。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > 令状ありの家宅捜索は本人の同意がなく行われるといわれますが、本人が留守のときにやった場合、その後本人に連絡がいくことはありますか?

    単純に本人に連絡がいくという訳ではありませんが、「捜索をした場合において証拠物又は没収すべきものがないときは、捜索を受けた者の請求により、その旨の証明書を交付しなければならない。」、「押収をした場合には、その目録を作り、所有者、所持者若しくは保管者(第百十条の二の規定による処分を受けた者を含む。)又はこれらの者に代わるべき者に、これを交付しなければならない。」とはされています(刑事訴訟法222条1項、119条、120条)。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました