出会い系のことでお聞きします

去年の5月に出会い系サイトで女性と会いました。

そのサイトは18歳以上じゃないと利用できないサイトです。
出会い系犯罪のニュースを見て今になってすごい不安になってます。

かなり前のことだし、サイト内でちゃんと年齢を聞いたかも覚えてないし、メール内容も覚えてないし、やりとりの内容も一切残ってないです。
連絡先の交換もしていません。
その女性とは1回しか会っていません。
体の関係もその方とは1回です。

その女性がもし未成年だったらと思うと心配で仕方ありません。

自首しよぅにも相手の連絡先もわかりません。

どぅしたらいいか教えて下さい。
てるさん
2011年11月21日 22時13分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
未成年ではなく18歳未満であることを認識していたかどうかが重要です。神奈川県の青少年保護育成条例のように、18歳未満かどうかの認識を問わないで淫行で処罰されるケースもありますが、大部分が18歳未満であることに認識が必要です。相手が高校生の制服を着ていたとか、中学生であったなど、明らかに18歳未満であると認識していたとうたがわれるような場合でなければ、心配してもきりがないと思います。もう二度と利用しないと誓って品行方正二生活していくことを考えるようにしてください。

2011年11月21日 23時32分

てる さん (質問者)
回答ありがとうございます。

先ほどよく思い出してみたら18歳以上の方だったと思います。

ありがとうございました。

2011年11月22日 08時10分

この投稿は、2011年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト買春、最後投稿

    今年の7月11日に出会い系サイトに登録しました。 数名の掲示板に投稿している女性に「良かったらこれから会いませんか?◯◯歳の男です。」とこちらから出会い系サイト内のメール機能にてメールを送りました。掲示板に投稿している女性の内容は「これから会える人いますか?」等で援助交際を匂わす文章は一切ありませんでした。女性から...

  • 出会い系サイトでのトラブルについて

    こんにちは。 先日もここで相談したものです。 先日出会い系サイトで金銭のやりとりを目的として20代女性と会う約束をし、ホテルに入りました。多少のさわりあいのみしかなく、行為自体はありませんでした。そこでホテル代として一万を渡し女性と一応合意をしたうえでホテルをでました。 先日、この出会い系サイトの運営が摘発され...

  • 出会い系サイトについて

    半年以上前に、自称18歳の女性と売春しました。 今、本当に18歳だったのか少し不安になってます。 連絡は、出会い系サイトのみで、相手も私もサイトは、辞めています。 会員間のやり取りの履歴などは、どれくらい残るものなのでしょうか?

  • 出会い系サイトでなりすましをしてしまった

    半年以上前の話になります。自分は男ですが面白半分で、ある出会い系サイトで女性として登録し、プロフィール画像に別の出会い系サイトでチャットしていた女性の画像を貼っていました。プロフィールにはその女性の個人情報は一切記載しておりません。何人かの男性からメッセージが届いたので何通かやり取りをしました。そのメッセージの...

  • 数年前にした買春について心配になってきました

    3年以上前(詳しくは覚えてません)に買春をしました。 相手は出会い系サイト(Мコミュかハッピーメール)で知り合った女性で募集は20歳以上だったと記憶しています。見た目もそれ相応で、その女性に2万を払ってラブホテルで性交をしました。 当然当時から罪の意識はあったのですが、その後結婚をしたこともあり今となって不安になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。