家宅捜索の有無について

公開日: 相談日:2020年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ネットの書き込みでipアドレス→プロバイダの捜索事項照会を経由して警察に特定された場合、

家の固定回線を利用して投稿された場合、家宅捜索とか入るのですか?

それともまず任意で呼び出し(出頭)の連絡が入って事情を聞かれるのですか?

915613さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 915613さん

    タッチして回答を見る

    家宅捜査をして被疑者を特定してから事情聴取されるのですか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > ネットの書き込みでipアドレス→プロバイダの捜索事項照会を経由して警察に特定された場合、
    > 家の固定回線を利用して投稿された場合、家宅捜索とか入るのですか?
    ⇒保存期間、証拠隠滅防止の点から、捜索に入る可能性がございます。

    > 家宅捜査をして被疑者を特定してから事情聴取されるのですか?
    ⇒ipアドレス→プロバイダの捜索事項照会を経由しているので、ある程度被疑者として目ぼしをつけられている状況かと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました