交渉にハッタリを使う事はありますか?

公開日: 相談日:2020年04月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

弁護士の方は、示談交渉を優位に進める為にハッタリを使う事ってありますか?

名誉を毀損され知人と示談交渉中なのですが、まだ知人がしたとこなのか分かっていないものまで、「わかってますよ。」といった感じで話を進めていきます。

これは作戦的な事なのでしょうか?

914969さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 914969さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!

    その人が犯人だと特定する時も、まだ目星もついていなかったのに

    「誰だかわかってますよ。でも1週間以内に名乗り出たら、慰謝料少なくしますよ」

    といった内容のメールを送りました。(メールでの嫌がらせもあったので。)これでダメなら開示請求をしようとしていたのですが、名乗り出てくれました。
    これも法律的には問題ないですか??

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    断定はできませんが、弁護士ではなく、個人の方が、駆け引きの範囲内でハッタリを使うことはただちには違法とはいえないと思います。

    ただ、その場合には、「慰謝料少なくしますよ」という発言についても遵守された方がいいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました