『マスク』転売がダメらしいので物々交換はどうなのか

公開日: 相談日:2020年04月16日
  • 1弁護士
  • 2回答

★マスク7枚を400円で購入しましたが
不要となりました。
友達も居ないので、知らない人と
お肉やお寿司などの、千円くらいの食品と
物々交換したいのですが違法ですか?
2020年4月16日現在の情勢を鑑みての
質問となります。
以上回答お願いします。

911886さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    法令解釈上の論点としては,国民生活安定緊急措置法26条1項(衛生マスクは政令により同項の「生活関連物資等」に指定されています)により禁止される「生活関連物資等……の譲渡」に該当するかどうか,ということになるでしょう。
    同法には「譲渡」の定義規定がありませんので,解釈により判断するほかありませんが,例えば,所得税法にいう「(資産の)譲渡」は,有償無償を問わず,所有資産を移転させる一切の行為が該当するとされ,交換も「譲渡」に該当するとされています。
    一方,経産省が公表している「マスク転売規制についてのQ&A」には,この回答日現在では,「譲渡」に「交換」が含まれるかどうかは明記されていません。
    あくまで私見ですが,国民生活安定緊急措置法による転売禁止の趣旨は国民生活との関連性が高い物資及び国民経済上重要な物資の価格の安定を図るためとされていますので(同法1条),金銭によらない交換契約も,潜脱防止という観点からは「譲渡」に該当するという解釈は可能ではないかと思いますので,念のため,経産省の担当部署に問い合わせるべきと考えます。

  • 相談者 911886さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます
    読ませて頂くと

    ★法の解釈が確立していない以上
    自身の希望する結果へと進む為には
    担当省への事前確認が望ましいようですね。

    重ねてましての質問で恐縮ですが
    返信頂いた内容では『譲渡』がカギになるようで
    この措置法により禁止されているのが譲渡ならば
    質問です
    △現在も猶『オークション』に出品されている
    マスク。これは問題無しでしょうか?

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す