物価統制令について どこから違法ですか?

公開日: 相談日:2020年04月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は以前マスク転売が禁止される前(2020年3月15日よりも前)に、マスクをインターネットで定価より高い値段で販売したのですが、物価統制令違反になるのではないかという意見を聞いたので質問させて頂きます。

物価統制令違反はどのような場合に適用されるのでしょうか?また、私が物価統制令違反で有罪となる可能性はあるのでしょうか?
もちろん、3月15日からは行っておりません。

910128さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    物価統制令違反はどのような場合に適用されるのでしょうか?
    ● 価格等を不当に高価な額で契約し、支払い、受領すること(第9条の2)
    ● 暴利となるべき価格等を得る契約をし、そうした価格等を受領すること(第10条)
    に該当する場合、懲役10年以下または罰金500万円以下(第34条)の刑が科される可能性がございます。
    判例としては、最高裁判所第三小法廷 昭和36年2月21日(刑集第15巻2号378頁)は、「被告人が、いわゆるダフ屋として、窓口売出価格一七〇円の劇場入場券を二〇〇円乃至三〇〇円で売渡す目的を以つて所持するときは、その売渡そうとする価格は物価統制令第九条ノ二にいわゆる不当に高価なる額にあたり、同令第一三条ノ二第一項違反の罪が成立する。」と判示しているものがございます。

    > マスクをインターネットで定価より高い値段で販売した
    > 私が物価統制令違反で有罪となる可能性はあるのでしょうか?
    ⇒上記のような暴利をむさぼっていなかったのであれば可能性はほぼないかと存じます。
    ご安心ください。

  • 相談者 910128さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    暴利をむさぼっていたとはどのような状況なのでしょうか?
    定価より高ければ暴利なのでしょうか?
    インターネットオークションでは定価の10倍以上で取引される商品もかなり存在します。
    ご提示いただいた判例のように2倍以内の転売を有罪にしてしまうと何百万人もの人が有罪になってしまうと思うのですが…

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 暴利をむさぼっていたとはどのような状況なのでしょうか?
    > 定価より高ければ暴利なのでしょうか?
    ⇒定価より高ければ暴利にはならないと思われます。上記判例くらいしか判例はないので、価格統制令違反に当たるとの判断はされにくいかと存じます。もっとも、社会通念に照らすと、10倍というのは暴利にあたると判断される可能性が高いかと存じます。

  • 相談者 910128さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    最近は有罪になった判例がないのでしょうか?

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す