学校侵入、既遂はどの時点ですか?

公開日: 相談日:2020年03月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

学校などに遊び目的で侵入した場合、校庭に入った時点で既遂となると思いますが、その後校舎内に入ったことについても別で犯罪になるのでしょうか?
それとも、校舎内に入るのが目的であれば校舎内に入った時点を捉えて既遂になり、敷地内の侵入時点では既遂と捉えないのでしょうか?

900739さんの相談

回答タイムライン

  • 長山 萌 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    学校の構造にもよりますが、校舎が例えば、塀や門などで囲まれているような場合、正当な理由なく、その敷地内に入った時点で、建造物侵入罪(刑法130条前段)の既遂犯が成立します。

  • 相談者 900739さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    追加で申し訳ありません。
    敷地内への侵入で既遂となるのであれば、その後の校舎内への侵入は継続犯のような形で、別の犯罪は構成しないということでしょうか❓

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 学校などに遊び目的で侵入した場合、校庭に入った時点で既遂となると思いますが、その後校舎内に入ったことについても別で犯罪になるのでしょうか?

    一罪と考えられます。
    ただ、校庭に入るだけより、校舎内に入った場合のほうが、より悪質と言われる場合はあるかもしれません。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから