姉からの暴力を止めるにはどうしたらいいでしょうか?

公開日: 相談日:2020年03月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

姉に私物を壊されそうになり、止めようとしたら、頭を拳で殴られました。
恐怖の余り、警察をよび来てもらいましたが、逮捕には至りませんでした、とても痛かったし、悔しい思いでいっぱいです。
罪に問われないと、姉が味をしめてまた、殴ってきたり、物を壊してきたら、どうしたらいいでしょうか?
1.そんな事はしないでほしい場合、どんな方法がありますか?

2.慰謝料請求できますか?

900056さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました