ベストアンサー

警察への通報 SNS動画や画像は証拠として有効ですか?

知人スナックが名義貸し・無許可営業であることがわかりました。
ママ一人で運営しており、確定申告も開店以来5年間未申告です。
飲み屋つながりでのトラブルがあり、警察や税務署に通報される
可能性があります。


下記、ご教示ください。

①名義は親類のもので、名義貸しについては ママ本人も認めていています。
 ママに対しては無許可営業になると思いますが、何せ小規模な場末のスナック。
 通報があっても立入調査や事情聴取はされない可能性はありますか?

②ママがSNS好きで、自分を『店主』と名乗り、お客と一緒にはしゃぐ姿やカウンターに
 客と一緒に座りこんで楽しむ様子、カラオケや仮装で特定の客と盛り上がる接待の様子。
 他にも、急用で店を休むコメントなども含め、画像や動画で営業に様子を挙げています。
 通報時に証拠として添えられる可能性大です。これらは証拠として有効となりますか?
 これで立ち入り調査や事情聴取される可能性は上がるものですか? 

③確定申告を一切していないという事も、周知の事実なので、通報される際に付帯情報として
 書かれる可能性が大きいです。そうなれ、警察は『悪意がある』として、立ち入り調査や
 事情聴取される可能性は上がるものですか? 

よろしくお願いいたします。
相談者(894141)からの相談
2020年02月18日 10時29分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、風営法違反なので、立ち入り、事情聴取はあるでしょう。
2、名義貸しですから、それらの証拠は、とくに必要はないでしょう。
3、申告は税務署の管轄なので、警察が通報するかどうかはわかりま
せん。ただし、悪質な営業と認識するでしょう。

2020年02月18日 11時29分

この投稿は、2020年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件に対する警察の対応について

    先日刑事事件のことで警察署を訪れたとき、被害を訴えところ全く関係がない住民相談課の職員が「何でも警察に持ってくるなよ、まず弁護士に相談しろ」と言いました。 別件で他の警察署では地域課の職員が刑事課の職員を連れてきて説明を受けました。 先日訪れた警察署の職員が言うように刑事事件でも弁護士を通さなければいけないの...

  • 警察での刑事事件の取り調べで・・・

    警察での刑事事件の取り調べで、自分の職業や会社名を黙秘することは可能なのですか? どうしても知られたくない、報道されたくない、公にされたくないからといった理由です。 刑事事件の内容によって変わってくるのであれば、その点も併せて教えていただきたいです。

  • 刑事事件になる犯罪について

    刑事事件についてですが、窃盗などは罪を償わす必要があるので、刑事事件だと思うのですが、車の駐車違反なども犯罪の一つだと思うのですが、それは刑事事件になるのですか?回答お願いします。

  • 刑事事件の証拠について※主にLINE

    刑事事件の証拠について LINEのトーク履歴だけで警察が捜査することはありますか? また、仮に捜査した場合、LINEのサーバーにはトーク履歴が2週間しか残らない上に特定ユーザーの7日分しか公開できないと公式が発表しているということは例えば事件が2週間以上前になるとサーバーに残らないため証拠不十分となるのでしょうか? また...

  • 刑事事件。途中で警察を放棄したくなったら。

    刑事事件で相手は捕まりました。 起訴され勾留中です。 ですが、警察の対応がとても悪く信用もできません。 もう今後警察には何も頼みたくないと思っています。 まだ被害者の聴取で色々聞かれたりしている段階です。 この段階で警察を放棄できる手段はありますか? 犯人を許したわけではありませんが釈放でもなんでも構いま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。