1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 支払いできていたか確認したいです。

公開日:

支払いできていたか確認したいです。

2020年02月11日
ベストアンサー
お金を払っているか確認したいです。
SNSでの取引です。2019年5月31日にしました。

頂いたものはゲームデータです。

支払い方法はプリペイドカードでした。
コードを写真で送りました。
ゲームデータを頂く前に送りました。

ただプリペイドカードを買っていたものなのか確認することが出来ません。

もしかしたら騙し取ってしまったのでしょうか…

そう考えると毎日、苦しいです。

なのでこの前、騙し取ったと相手に謝罪してしまいました。

でも取引を終えた日、ゲームデータは「買ったもの」という風に認識していた事は覚えています。

妄想なのか分かりませんが騙し取ってしまったイメージ(?)考え(?)のような物が頭の中から離れなくなってしまいました。

弁護士に質問。
①SNSのDMで確認しようと思ってます。
どのように確認したらいいですか?

②一度8月10日に確認しました。その時は「ありましたよ」とは言われました。
ですが証拠は見せていただけませんでした。
解決方法はありませんか?

※8月10日に親のお金を無断で使ってしまいましたが、再度支払いをしました。

※親には後でちゃんと謝罪しました。
「欲しいものがあったなら仕方ない、今度から言って使うように」と言われました。
相談者(892041)の相談

みんなの回答

相談者(892041)
もし、騙し取っていた場合、早く解決したいと思っています。相手に住所を教えたり、相手の住所を聞いたりした方がいいのでしょうか。

2020年02月11日 12時23分

相談者(892041)
早めに回答いただけると助かります。

2020年02月11日 12時23分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手の住所を聞くのは問題なしです。

2020年02月11日 14時44分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

放火罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

放火罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

この相談に近い法律相談

  • 不動産決済時についての質問です。

    お世話になります。 不動産決済時についての質問です。 自宅の売却が決まり、決済を行う予定なのですが、元妻の抵当権が設定されており、元妻も同席するとの事です。(私は直接は本人より聞いてないのですが)もし、その際に弁護士を連れてきた場合、同席を拒否する事は可能でしょうか? また、弁護士が同席すると言う事は、どのような...

  • 自作キャラクターの使用料を得たいです。

    自作キャラクターを貸し出し、使用料を得たいです 働いていた飲食店の店長をキャラクター化して描き、その店の看板に載せようと思います。 (店長にはキャラクター化する事を同意をもらいます。) その場合店側から、創作者の私へキャラクターの使用料を頂くことはできますか?

  • 不当な解雇についてお聞きしたいです。

    不当な解雇についてお聞きしたいです。 会社での作業中の事故で2か月間、休職しました。 職場復帰する予定でしたが、退職を要請され拒否すると 「自主退職するか、永久に休職にするだけだよ」と言われました。 永久休職は、、法的にありですか? 傷病手当は考えてくれるようですが、解雇予告手当も出ないと言われました。 私は...

  • 自首する前に聞いておきたいこと②

    自首する前に聞いておきたいです。 ゲームアカウントの詐欺についてです。 ①詐欺、不正アクセス両方科せられるのでしょうか。 ②自首する場所は最寄りの警察署でいいのか? それとも警察本部の方がいいのか。 ③SNSでの取引だったため現在証拠がありません。また、相手のSNSアカウントは分かりますが住所は分かりません。 証...

  • 開業届の住所について。

    開業届についてです。 ネットショップを開業しようと考えています。 下記のことが気になります。 1 開業届の住所を宗教施設にしても良いのか。実際の経営は宗教法人としてではなくそこに住む一個人がする。 2 開業届の住所をバーチャルオフィスに、してもいいのか。しかし、実際の業務は他の住所で行う。 3 業務地とバ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。