1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 先生達のもめ事で息子がいじめにあっています。

公開日:

先生達のもめ事で息子がいじめにあっています。

2020年01月28日
高校で先生同士の喧嘩に、巻き込まれています。
始まりは、入学前から部活の先生が女子児童と何かあり部活道を半年活動出来なかったようです。

息子が入学するなりどんな噂が広まって何が事実か分かりませんが、○○部活だからと言われてムシから始まり物語なくなり、女がらみだったのか○○部活は、女たらしー○○部活は○○部活の先生と一緒の女たらし
何をどうあがこうが○○部活だから○○先生と一緒だからとぱしりにされたりと全くおさまる気配はありません。

息子は、○○部活で高校に入学しました。
なので毎日部活にいきます。
毎日学校でいじめにあい部活にいき先生からお前のせいだーお前は、ふにゃふにゃしてるからお前は、女だ!お前の親もどうせしょうもないやろーなど沢山のモラハラに耐えていました。
1度先生の犯した事件のせいで、いじめにあってると、先生に、言いましたが!
何の解決もなく毎日が過ぎていきました。
七日前あまりの我慢に息子が部活をボイコットして何も言わずに帰って来てしまい。部活の先生は、激怒しー残っていたメンバーに、あいつらが謝りきてたら、俺は帰るからとつげたそうです。

次の子供らが謝りに行くと謝り方々なってないと言われ月曜に、話し合いをする事になったようで、子供らは、1人1人先生に呼び出され謝たそうですが
息子は、ほかの先生に呼び止められて今まであった事を話したそうです。
その日は、先生に、謝れず帰ってきましたが。
次の日に謝ったそうです。すると、先生からは、もうどうでもいいと言われてしまいました。

ほかの先生方にもいじめと先生のモラハラについて話しをしたのに、何の連絡もなく、部活もできずたらい回されてる状態でこれからどう息子に、頑張れと言えばいいのかな?
どう対処して行けばいいのかわかりません?
今日先生と問題があった子供は、部活に戻れなくなり学校も不登校ぎみだそうです。
息子も先生達のもめ事のせいで部活も学校も失う事になったら困ります。
私達は、どうしたらいいのでしょうか?
相談者(887809)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士通じて学校に申し入れをしてもらうことも検討可能ですね。

2020年02月11日 14時01分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事弁護人は民主主義の担い手 少数異端者の「最後の弁護人」であれ 前田裕司弁護士インタビュー

宮崎はまゆう法律事務所(宮崎県宮崎市)の弁護士・前田裕司氏は、約40年間刑事弁護人としての道を歩んできた。加害者とされた者を援助する立場から、...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 高校生のいじめ、学校から親はモンペ扱いされているようです

    高校生の娘がいじめにあっています。仲良しグループでの事で、最初は一人の子と些細な事でケンカになり、話し合いをして仲直りしました。しかしその後に周りが便乗しておかしな雰囲気になり、SNSで愚痴を言ってしまったそうです。その事を理由にして話し合う場もなく仲間外れが始まりました。聞こえるように悪口等状況が悪化したので、...

  • 被害妄想から発展

    同僚の親が宗教の方とのトラブルを抱えていて、同僚も巻き込まれています。 そして、同僚は何故か宗教に巻き込まれたのは私と上司のせいだと被害妄想を抱き始めました。 しばらくは放っておいたのですが、同僚と仲の良い先輩から聞いたところ、同僚は最近、調査会社に依頼したようで、盗聴器を仕掛けているようなのです。 先輩は、...

  • 学校でのいじめ。相手から刑事、民事訴訟を起こすと言われています。

    中学生の息子がクラスメイトとトラブルになり相手の家族から刑事、民事訴訟を起こすので内容証明を送りますと言われました。 トラブルの内容は第三者からみればお互い様、どちらも悪い内容ですが相手方は100%こちらだけが悪くいじめだと訴えています。 暴力等はありません。先に嫌がらせをしてきたのは相手です。 先に相手のお子さん...

  • いじめ

    小学生の息子が、担任の先生の不適切な対応により、クラスの子からいじめられるようになりました。 息子は、学校での辛い出来事から、精神症状が出るようになってしまい、学校へ行く事ができなくなってしまいました。 以下3点についてのご回答を、宜しくお願い致します。 [i:125]学校での事実を知りたいのですが、学校側と話しをす...

  • 小4になる息子が

    執拗ないじめを受けています。最初のうちは子供同士の喧嘩だったのですが、次第にエスカレートして、学校に来るなとか、教室から閉め出されたり、暴力を受けています。最初のうちはやり返したりしていたのですが、やり返した事で周りに反感を買い、更にエスカレートしてしまい、今ではクラスのほとんどからだそうです。先日も主犯の子が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。